Принц Чарльз заправляет свою машину сыром и вином

Принц Чарльз заправляет свою машину сыром и вином

На один километр транспортное средство тратит две бутылки горючего

Фото: Rebecca Naden/AFP

Наследник королевского престола старается как можно меньше загрязнять окружающую среду

Британский принц Чарльз ради сохранения чистоты окружающей среды заправляет свою машину не бензином, а сыром и вином. Об этом он рассказал в интервью BBC.

Наследник королевского престола заявил, что старается как можно меньше загрязнять окружающую среду, поэтому он предпочел от традиционного бензинового двигателя в машине смесь биоэтанола, полученного из отходов сыра и вина.

«У меня сейчас есть электромобили, но с ними так сложно. Можете себе представить, мой старый Aston Martin, который я использую уже 51 год, едет с помощью английского белого вина и сырной сыворотки», – отметил принц. С помощью биомассы и солнечной энергии также происходит отопления его дворца.

Теперь железный конь принца ездит на этаноле, который делают из вина. На один километр транспортное средство тратит две бутылки горючего. Но на этом автомобиле, которому исполнилось 38 лет, принц ездит преимущественно летом. Ежегодный пробег машины – около 480 километров.

Британские виноделы производят больше вина, чем его можно продавать (согласно правилам ЕС). Чтобы продукт не пропадал, из него делают биотопливо.

Исполнительный директор компании Greenfuels, которая производит такой «бензин» для машины принца Чарльза, рассказал The Times, что они получают этанол из белого вина и побочных продуктов, образующихся при производстве сыра.

Напомним, принц Уэльский лично встретился с юной климатической активисткой Гретой Тунберг в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Также, принц Чарльз впервые рассказал, как переболел на коронавирус.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: