Приватизация спиртзаводов. Фонд госимущества сообщил, сколько денег уже выручено

Приватизация спиртзаводов. Фонд госимущества сообщил, сколько денег уже выручено
Девять победителей онлайн-аукционов получили в собственность спиртовые активы без каких-либо замечаний
Фото из открытых источников

Фонд раскрыл онлайн всю информацию о приватизационных активах по принципу «все знают всё»

Фонд государственного имущества провел 20 приватизационных онлайн-аукционов на 1,3 млрд грн в рамках демонополизации рынка спирта.

Согласно данным Фонда, уже девять победителей оплатили средства и получили в собственность спиртовые активы без каких-либо замечаний.

Указанные объекты, которые были приватизированы первыми, являются нерабочими производствами спирта, все имущество заводов находится под охраной ГП «Укрспирт».

Фонд госимущества раскрыл онлайн всю информацию о приватизационных активах и обеспечил равный доступ к информации об объектах приватизации по принципу «все знают всё». Предоставлялась возможность и физического доступа к объекту. Таким образом каждый желающий имел возможность ознакомиться с данными об объекте и принять взвешенное решение об участии в аукционе.

При этом СП «Zernoff», которое победило в аукционе по продаже Мариливского спиртзавода, и в течение двух месяцев должны были перечислить средства за приобретенный лот, этого так и не сделало.

А представители компании обратились в суд о якобы отсутствии отдельного оборудования и документации на Мариливском МОД (место осуществления деятельности).

С целью защиты интересов инвесторов 21 января «Укрспирт» провел осмотр территории и активов Мариливского спиртзавода, по результатам которого подтверждено наличие на заводе всех без исключения необоротных активов. В том числе, которые указываются как отсутствующие и/или не идентифицированные, а также подтверждено соответствие технических площадей зданий, заявленных в приватизации соответствующими техническими документами.

В Фонде считают, что, учитывая вышесказанное, обращение Zernoff в суд может быть истолковано как попытка вернуть гарантийный взнос и не платить остальные средства, о чем свидетельствует постоянное откладывание инвестором момента оплаты средств за актив.

Напомним, 15 сентября Фонд объявил о проведении приватизационного аукциона по ГП «Немировский спиртовой завод».

Как известно, на первом этапе приватизации на аукционы выставляли 30 спиртовых заводов, которые входят в состав государственного предприятия «Укрспирт».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: