Призыв в России: ISW оценил, увеличит ли это мощь армии оккупантов

Призыв в России: ISW оценил, увеличит ли это мощь армии оккупантов
Путин считает опасным для стабильности своей власти отправлять на войну молодых призывников
Фото из открытых источников

Путин считает опасным для стабильности своей власти отправлять на войну молодых призывников

Объявленный с 1 апреля весенний призыв в армию может помешать России готовить пополнение для воюющей в Украине армии. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

«Новые призывники не увеличат российскую боевую мощь в краткосрочной перспективе, поскольку российские призывники должны пройти месяцы обучения и службы, прежде чем увидеть бой», – отметили аналитики.

По их мнению, российский президент Путин считает опасным для стабильности своей власти отправлять на войну молодых призывников и сделал ставку на мобилизацию резервистов и набор добровольцев.

«Путин вряд ли развернет новопризванные войска для участия в боевых действиях в Украине из-за опасений стабильности своего режима», – говорится в материале.

Поэтому призывники, скорее всего, воевать не поедут – но их все равно тоже надо где-нибудь учить.

«Учебные мощи России ограничены, и то, что их займут призывники, которые не будут воевать в Украине в 2023 году, лишает Кремль возможности учить резервистов и добровольцев, которые будут воевать», – считают аналитики.

Они предполагают, что российское государство может попытаться набрать пополнение для частей в Украине, заставляя или уговаривая подписать контракт какую-то часть солдат, заканчивающих службу по призыву и уже в определенной степени подготовившихся к тому, чтобы воевать.

«Но насколько успешным будут такие усилия, далеко не ясно», – отмечают аналитики Института изучения войны.

Ключевые выводы ISW за 30 марта:

  • Президент России Владимир Путин назначил известного блогера и командира российского батальона региональным представителем Росгвардии в Донецкой области.
  • Западные официальные лица сообщили, что группа «Вагнер» и обычные российские силы, вероятно, потеряли значительное количество живой силы в районе Бахмута.
  • Федеральная служба безопасности России арестовала корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича в Екатеринбурге Свердловской области по обвинению в шпионаже.
  • Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что украинские власти не намерены силой изгонять Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) из Киево-Печерской лавры.
  • Российские власти задержали исполняющую обязанности заместителя председателя Брянской области Елену Егорову и второго заместителя губернатора Татьяну Кулешову по подозрению в получении взятки.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные атаки севернее Купянска и вдоль линии Сватово-Кременная.
  • Российские войска продолжали наступательные действия в районе Бахмута, а также на участке Авдеевка – Донецк.
  • Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что планы по обеспечению безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) были эволюционированы.
  • Помилованные осужденные группы «Вагнер» продолжают совершать преступления в России по окончании контрактной службы в ЧВК.
  • Российские оккупационные власти продолжают пытаться создать условия для выборов в сентябре 2023 года путем дальнейшей интеграции оккупированных территорий в российский правовой аппарат.
Призыв в России: ISW оценил, увеличит ли это мощь армии оккупантов фото 1

Напомним, 30 марта Путин подписал указ о весеннем призыве, в рамках которого с 1 апреля по 15 июля в армию должно вступить 147 тысяч россиян.

Читайте также: Посол Украины в ЮАР рассказала, выдаст ли эта страна Путина Международному уголовному суду

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: