Посол Украины в ЮАР рассказала, выдаст ли эта страна Путина Международному уголовному суду

Посол Украины в ЮАР рассказала, выдаст ли эта страна Путина Международному уголовному суду
Президент ЮАР Сирил Рамафоса гостеприимно примет Путина и отпустит домой
Фото: dw.com

«Не думаю, что Южно-Африканская Республика сделает исключение для президента РФ»

Власти Южно-Африканской Республики вряд ли выдадут российского диктатора Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда. Эта страна ратифицировала Римский устав, но в 2015 году отказалась выдавать суду четвертого президента Судана Омара-аль-Башира. Такое мнение в интервью «Главкому» высказала посол Украины в Южно-Африканской Республике Любовь Абравитова.

Римский уставдоговор, основанный Международным уголовным судом. Ратифицировавшие его страны обязаны выдать суду лицо, подозреваемое в совершении международного преступления и на арест которого Международным уголовным судом выдан ордер.

21 июля 2008 года этот суд выдал ордер на арест экс-главы Судана Омара-аль-Башира по обвинению в геноциде в Дарфуре. Но ЮАР не издала Башира.

«Не думаю, что, имея уже в историческом арсенале своих решений невидачу президента-преступника, ЮАР сделает исключение для Путина. Южно-Африканская Республика в этом году возглавляет БРИКС (группа крупнейших по площади и населению развивающихся стран. В нее входят: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика – «Главком») и Путин действительно должен приехать в Южную Африку. Этот его приезд мог бы стать очень интересным челленджем для здешней власти», – говорит дипломат.

По словам Любови Абравитовой, президент ЮАР Сирил Рамафоса, по желанию, мог бы и отступить от начатой в 2015-м году плохой традиции терпеть международных преступников. Особо зная, что Россия любит ставить в неудобные ситуации страны БРИКС своими действиями.

«В феврале состоялись военные учения с участием РФ, Китая и ЮАР. По словам министра иностранных дел Маите Нкоана-Машабане, ее просто заставили одобрить африканское участие в этих учениях, инициированных Россией. Не дали даже подумать, как это целесообразно в политическом плане», – рассказала посол.

Вероятно, что и в этот раз никаких проявлений свободы со стороны президента Рамафосы не будет. Следовательно Путина гостеприимно примут и отпустят домой после, считает Любовь Абравитова.

Ранее сообщалось, что руководство Южноафриканской Республики намерено провести консультации с Россией по поводу международного ордера на арест президента РФ Владимира Путина.

Напомним, Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина. За пределами России диктатор теперь должен быть арестован и передан в суд: генпрокурор Украины Андрей Костин объяснил, что теперь будет с Путиным.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: