Программа льготной ипотеки. Сколько украинцев получили кредиты на жилье (инфографика)

Программа льготной ипотеки. Сколько украинцев получили кредиты на жилье (инфографика)

Запуск «Доступной ипотеки 7%» состоялся 1 марта 2021 года

Фото из открытых источников

На сегодняшний день в программе «Доступная ипотека 7%» задействовано 18 регионов и Киев

По состоянию на 22 марта уполномоченными банками по выполнению государственной программы «Доступная ипотека 7%» подписано 20 кредитных договоров на общую сумму 14,72 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

Уполномоченные банки рассматривают 90 заявок на участие в программе на общую сумму 85,59 млн грн, причем, как на первичном (17,77%), так и вторичном рынках (82,23%).

На сегодняшний день в программе участвуют 18 регионов и г. Киев. Самые активные из них – Киевская обл. (35%), г. Киев (30%), Львовская обл. (17%), Харьковская обл. (10%) и Ровненская обл. (8%).

Прирост по сравнению с данными понедельника на прошлой неделе:

  • + 186% – количества кредитов и + 200% – суммы кредитов;
  • + 181% – количества заявок и + 162% – суммы заявок.

Запуск «Доступной ипотеки 7%» состоялся 1 марта 2021 года. Фонд развития предпринимательства (ФРП) продолжает работу по привлечению банков к программе. Восемь уполномоченных банков, которые уже присоединились к госпрограмме, совершенствуют собственные процедуры в соответствии с условиями программы, проводят обучение персонала, совершенствуют информационные материалы для потенциальных заемщиков.

Именно банк решает, предоставлять кредит, используя собственную методологию оценки платежеспособности потенциального заемщика.

Напомним, ставки по ипотечным кредитам в банках в Украине продолжили снижаться в январе – до 13,8% на вторичном рынке и до 15,9% на первичном.

«Главком» сообщал, что 1 марта 2021 года банки выдали первые ипотечные кредиты под 7%.

Ранее сообщалось, Кабинет министров 15 февраля принял изменения в механизме выдачи ипотеки под 7% и упростил критерии для тех, кто хочет ее получить.

К слову, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее заявил, что Кабинет министров планирует и в дальнейшем снижать ставку по ипотеке для украинцев. В частности, речь идет о снижении ставки до 5%.

Также, известны банки, которые будут предоставлять жилье в кредит.

Кроме того, к программе ипотеки под 7% присоединятся еще 12 банков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: