Протесты ужесточаются. Как дагестанцы сопротивляются посредникам Путина

Протесты ужесточаются. Как дагестанцы сопротивляются посредникам Путина
Жители Махачкалы протестуют против мобилизации
фото из открытых источников

Участники протестов в Дагестане устраивают стычки с силовиками

В Махачкале, столице Республики Дагестан, проходит масштабная акция протеста против мобилизации. Правоохранители пытаются разогнать протест силой, но протестующие дают отпор.

Как сообщает Telegram-канал «Утро Дагестан», координирующий акцию протеста, активисты вышли на улицы небольшими группами, после чего объединились и полностью перекрыли центральные улицы Махачкалы.

В центр города в связи с протестами стянули силовиков. Правоохранители пытаются точечно вытаскивать протестующих из толпы или ловить по улицам и задерживать. Но другие участники акции отбивают всех, кого пытаются усадить в машину полиции. Протестующие скандируют «Нет войне, нет мобилизации».

Активное участие в протесте принимают девушки и женщины, дети. Женщины останавливают машины правоохранителей, мужчины – вступают с ними в драку. Как сообщается, фиксировали случаи применения полицейской силы к женщинам.

Организаторы протеста призывают не давать стражам порядка забирать протестующих, а также называют всех, кто сегодня призывает дагестанцев сидеть дома, «прислужниками убийц детей». Активисты намерены продолжать протест и ночью. В свою очередь росгвардейцы оцепили площадь, где стоят протестующие. Предположительно, планируется жесткое задержание участников акции.

Также ранее российские женщины в городе Якутск провели акцию на площади Орджоникидзе с требованием прекратить геноцид и вернуть мужчин домой с войны против Украины.

Напомним, днем ​​21 сентября, после оглашения президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации, в некоторых регионах России люди начали выходить на протесты против этого решения. В частности, в Новосибирске (Западная Сибирь) россияне начинают собираться на протестное шествие по центральным улицам города.

Как сообщалось, 21 сентября президент России обратился к гражданам с заявлением о начале частичной мобилизации в стране. После этого министр обороны Сергей Шойгу перечислил категории призываемых граждан. Он отметил, что из запаса будут призываться россияне, уже имеющие боевой опыт. Также в эту категорию попадают люди с необходимой для армии военно-учетной специальностью. В общей сложности, по подсчетам Минобороны, будет призвано 300 тыс. резервистов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: