«Прямой», «Пятый» и «Эспрессо», которые отключены от эфира, обратились в ЕС. Открытое письмо

«Прямой», «Пятый» и «Эспрессо», которые отключены от эфира, обратились в ЕС. Открытое письмо
Телеканалы «Прямой» и «Пятый» заявляют, что Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) незаконно отключил их от вещания
Фото: espreso.tv

Журналисты каналов отмечают, что Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения выключил их «противоправно и произвольно»

Устраненные из эфира коллективы телеканалов «Эспрессо», «Прямой» и «5 канал» направили открытое письмо главе представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикасу об отключении их из цифрового эфира. Письмо опубликовано на сайте «Эспрессо».

В письме каналы отмечают, что Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения выключил их 4 апреля «противоправно и произвольно».

«Отключение трансляции наших телеканалов незаконно, поскольку не существует ни одного действующего документа, который бы давал законные основания Концерну РРТ отключать нас от вещания. Также не было одобрено ни одно решение со стороны Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания – единственного органа, имеющего право принимать решение по эфиру телеканалов. Такие произвольные действия Концерна РРТ можно расценивать не иначе как диверсионную работу в пользу врага – как подогревание в пользу россии, поскольку они ставят под сомнение соблюдение в Украине принципов свободы слова и независимости СМ, лежащих в основе Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», – говорится в письме.

Также каналы считают, что продолжение такой ситуации «не будет создавать благоприятный фон для высокой оценки Еврокомиссией состояния соответствия Украины критериям членства в ЕС в части свободы слова и быстрого предоставления Украине статуса страны-кандидата, который мы, журналисты, всячески и безоговорочно поддерживаем».

«Учитывая вышеизложенное, обращаемся к Вам и в Вашем лице к европейскому сообществу с просьбой содействовать восстановлению нарушенных прав наших телеканалов и наших журналистов, а также дальнейшему устранению проблемных вопросов по обеспечению свободы слова и СМИ в Украине», – говорится в письме.

Как ранее сообщалось, утром, 4 апреля представители Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ) без каких-либо законных оснований, по собственному усмотрению выключили вещание телеканалы «Прямой», «Пятый» и «Эспрессо» в цифровой сети. Т2. Впоследствии журналисты телеканалов обнародовали свое обращение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: