Путешественники тысячами едут в Турцию, и у них есть новый весомый мотив

Путешественники тысячами едут в Турцию, и у них есть новый весомый мотив
Турция становится популярным местом для шопинга
фото из открытых источников

Девальвация турецкой лиры стала стимулом для туристов почаще ездить на шоппинг и по медицинским процедурам

Туристы направились в Турцию по новой причине – девальвация турецкой лиры по отношению к популярным иностранным валютам снова сделала эту страну востребованным местом для шоп-туристов. Об этом пишет издание Turizm Gazetesi, ссылаясь на данные Турецкого статистического института (TUIK).

Согласно данным, количество туристов, заявивших, что приехали в Турцию за покупками, выросло на 23% по сравнению с прошлым годом, с 1 млн 686 тыс. до 2 млн 74 тыс. При этом даже в успешном 2019 году за весь год туристов, которые назвали одной из своих целей шоппинг, набралось всего 1,7 млн.

При этом издание отмечает, что туристические покупки стали источником жизненной силы розничной торговли. Туристы потратили $4,9 млрд на одежду и обувь, расходы выросли на 8%. На покупки сувениров расходы выросли на 10% и составили $1,1 млрд. Также туристы тратились на здравоохранение. Как пишут турки, расходы на категорию здравоохранения, включающую процедуры трансплантации волос, увеличились на 9,8%, достигнув $1,7 млрд.

К слову, на фоне событий в Секторе Газа в Турции дело может дойти до финансового бойкота. Речь идет о том, что в стране граждане могут прекратить использование сразу двух международных платежных систем, поддержавших Израиль в борьбе против Палестины. В Турции напомнили, что альтернатива этим двум брендам – это местная и национальная платежная система TROY.

Напомним, более 50 млрд турецких лир ($1,8 млрд) зарабатывают на туристах россияне, имеющие турецкую недвижимость и нелегально сдающие ее в аренду. При этом они не платят никаких налогов и сборов в бюджет Турции. Такую статистику привели официально – в Комиссии по планированию и бюджету Национального собрания Турции.

Читайте также: Турецкая компания решила заработать на энергетическом кризисе в странах Африки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: