Путин определил новую цель для военных РФ после поражения на Херсонщине – ISW

Путин определил новую цель для военных РФ после поражения на Херсонщине – ISW
Путин поставил новую задачу Суровикину после отступления из Херсона
Фото из открытых источников

Аналитики считают, что после поражения на Херсонщине Россия усилит наступление на Донбассе

Российский диктатор Владимир Путин определил новую цель для российских оккупантов на фронте в Украине. Пока в его планах захватить Донецкую область. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков Института, Путин повысил командующего российскими войсками в Украине Сергея Суровикина в обязанностях, позволив выйти из Херсона при условии, что он захватит всю Донецкую область.

Отмечается, что такое решение диктатора объясняется ростом интенсивности российских наступательных операций сначала в районе Бахмута, а затем в районе Угледара.

Специалисты считают, что российские наступательные операции в Донецкой области будут активизироваться в ближайшие недели по мере прибытия дополнительных мобилизованных военнослужащих вместе с силами, выведенными из западной части Херсона.

«Украинские силы в этом районе окажутся под сильным давлением, и Киеву, скорее всего, придется перенаправлять войска для защиты от этих восстановленных российских наступательных операций», – отмечают эксперты.

Однако в Институте отмечают, что россияне вряд ли достигнут значительных успехов в оперативном отношении, несмотря на восстановившиеся усилия. При этом в ISW не исключают, что впоследствии оккупанты смогут захватить Бахмут, но огромной ценой.

Отмечается, что российские мобилизованные военнослужащие показали себя недостаточно подготовленными, плохо оснащенными и очень неохотно воюют.

В Институте считают, что крайне маловероятно, что Суровикин сможет превратить ее в силу, способную вести крупномасштабную наступательную механизированную маневровую войну. Тем более что он даже не тратит время на создание слаженной ударной группировки, прежде чем бросить его в атаку. Это странное сочетание сил, скорее всего, принесет определенный выигрыш только одной численности, но украинские защитники, вероятно, заставят оккупантов остановиться в исходных точках.

В то же время эксперты ISW пишут, что Украина вернет боевую мощь из западного Херсона и передислоцирует ее в другие районы как для оборонных, так и для контрследующих операций. Украинские силы продолжают добиваться ограниченных успехов в Луганской области и, вероятно, смогут добиться еще больших результатов, если их подкрепят войска из западной части Херсона, считают аналитики.

Ключевые выводы:

  • Финансист ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин обратился в Генпрокуратуру России с просьбой возбудить дело против губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова за государственную измену на фоне вирусных кадров убийства силами «Вагнера» одного из своих.
  • Пригожин и русские националистические миллиблогеры в значительной степени поддержали убийство предполагаемого предателя.
  • Российская военная группировка, дислоцированная в Беларуси, продолжает генерировать социальное напряжение среди белорусов.
  • Российские источники утверждали, что украинские войска продолжали контрнаступательные действия в направлении Кременной и Сватового.
  • Украинские войска продолжали укреплять контроль над правым берегом Днепра в Херсонской области. Украинские силы нанесли удар по российской военной базе в Чаплинке Херсонской области, в 50 км к югу от Берислава на восточном берегу Днепра.
  • Российские войска продолжали вести наступательные действия по направлениям Бахмут, Авдеевка и Угледар. Министерство обороны России заявило, что российские войска захватили Майорск юго-восточнее Бахмута.
  • Российские войска продолжали регулярные обстрелы косвенным наведением прифронтовых населенных пунктов в Запорожской и Днепропетровской областях. Российские войска нанесли удар по Запорожью с ракеты «Искандер».
  • Представитель Кремля Дмитрий Песков объявил, что президент России Владимир Путин приказал демобилизовать мобилизованных студентов в оккупированных Россией Луганской и Донецкой областях, вероятно, в рамках текущих усилий по интеграции прокси-сил в Вооруженные силы России.
  • Российские войска и оккупационные чиновники принудительно мобилизуют мужчин в оккупированном Россией Мелитополе Запорожской области и заставляют их строить окопы и укрепления обороны в городе.
  • Украинские официальные лица заявили, что российские войска отходят с левого берега Днепра и сосредотачивают силы и средства в Мелитополе Запорожской и Мариуполе Донецкой области.
  • Президент России Владимир Путин предложил поправку к законопроекту, которая позволит российским чиновникам лишать российского гражданства за распространение «ложной» информации о российских военных, участие в экстремистских или нежелательных организациях, или призывы к нарушению российской «территориальной целостности».
Путин определил новую цель для военных РФ после поражения на Херсонщине – ISW фото 1
Читайте также: ISW объяснил, как бегство оккупантов из Херсона повлияло на доверие россиян к Путину

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: