«Путин упился властью». Что говорил Абэ Синдзо о войне и России

«Путин упился властью». Что говорил Абэ Синдзо о войне и России
Абэ Синдзо начал реформу, целью которой было развитие мощной армии
Фото из открытых источников

Политик обвинял Путина в аннексии Крыма и осуждал действия РФ в Украине

Умерший в больнице после покушения экс-премьер Японии активно поддерживал Украину и неоднократно осуждал политику Путина.

Абэ Синдзо после отставки с поста премьера оставался одним из самых влиятельных политиков Японии и лидером Либерально-демократической партии.

Абэ Синдзо не только выступал за полную поддержку Украины и Тайваня, но и начал реформу, целью которой был отказ от «пацифизма» и развитие мощной армии, способной защитить не только Японию, но и мир.

Вопросы Крыма и Курильских островов

В 2020 году экс-премьер Японии назвал аннексию Крыма одной из причин неподписания мирного соглашения с Россией.

По словам Абэ, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в декабре 2016 года он почувствовал, что Путин готов активно добиваться разрешения территориального спора с Японией. Ближе к урегулированию, считает он, обе страны были в период до встречи в ноябре 2018 года в Сингапуре.

«Было понимание, что мы наконец-то приближаемся к переговорам о заключении соглашения», – сказал Абэ. Он добавил: в определенный момент ожидал, что получит возможность сообщить об этом решении народу и распустить нижнюю палату парламента для проведения внеочередных выборов.

«Но в конце концов соглашение так и не было подписано. Абэ цитирует внешние факторы, а именно все более напряженные отношения между Вашингтоном и Москвой после аннексии Россией Крыма», – писало издание Nikkei на основе интервью с японским политиком.

Япония много лет оспаривает принадлежность четырех островов Курильской гряды – Итурупа, Шикотана, Кунашира и Хабомаи. Они были оккупированы СССР в конце Второй мировой войны. Из-за территориальных споров Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор.

В январе 2020 года в Москве состоялся очередной раунд переговоров между Владимиром Путиным и Японии Синдзо Абэ. После переговоров Кремль заявил, что «пока не фиксирует каких-либо изменений в позиции Японии».

Война в Украине

В апреле 2022 года бывший премьер-министр Абэ на симпозиуме в Токио заявил, что президент России Владимир Путин «напился властью», и добавил, что разговаривать с ним – то же, что говорить с Ода Нобунага (японский военный полководец, известный своим авторитарным режимом – ред.) о защите прав человека.

«Президент Путин в большинстве своем сторонник сильной власти, как военачальник в период «воюющих провинций». Ода Нобунага, если вы скажете о защите прав человека, вряд ли это поймет», – сказал премьер.

В мае этого года Абэ Синдзо осудил захватнические действия Путина в Украине: «Россия совершает жестокое вторжение в Украину. Украинские войска борются, чтобы защитить свою Родину. Мы имеем по этому поводу урок».

Бывший премьер-министр Абэ также добавил: «К сожалению, у Украины нет такого союзника, как страны НАТО, которые могли бы помогать друг другу и бороться вместе. Будь она в НАТО, Россия не напала бы на нее. Мы должны укреплять нашу страну и укреплять союзнические связи, чтобы никогда не случилась война и не произошло такой трагедии».

Напомним, экс-премьер Японии скончался в больнице после полученных ранений.

Накануне утром, 8 июля, в Японии было совершено покушение на убийство бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ. Политик был тяжело ранен во время своего выступления в городе Нара. Об этом сообщает японское информационное агентство Kyodo.

По данным агентства, около 11:30 по местному времени на политика совершил нападение неизвестный мужчина, который минимум дважды выстрелил в Абэ из самодельного ружья со спины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: