Путин запретил российским войскам отступать из Херсона – NYT

Путин запретил российским войскам отступать из Херсона – NYT
Путин отводит себе еще более важную роль в войне РФ против Украины
фото из открытых источников

Уход из Херсона позволил бы российским военным организованно отступить за Днепр, сохранив технику и личный состав

Президент россии Владимир Путин в последние недели включился в стратегическое планирование войны в Украине. Об этом пишет New York Times, ссылаясь на американских чиновников.

По информации издания, Путин отклонил прошение военных об отступлении из Херсона.

Уход из Херсона позволил бы российским военным организованно отступить за Днепр, сохранив технику и личный состав, рассуждает издание. Однако такое отступление стало бы еще одним унизительным публичным признанием поражения в войне и принесло бы Украине вторую великую победу за один месяц, говорится в статье.

Херсон был первым крупным украинским городом, захваченным в феврале и остается единственным областным центром Украины под контролем Москвы.

New York Times связывает решение о частичной мобилизации в России с тем, что Путин сосредоточен на победе любой ценой, а российская армия находится в смятении.

Источники New York Times, знакомые с секретными разведданными, заявили, что Путин отводит себе еще более важную роль в войне – в том числе говорит военным, что стратегические решения на местах должны приниматься лично им.

Напомним, украинские военные уже вызволили около 9 тыс. кв. км нашей территории от русских кафиров. Продолжаются стабилизационные меры. Уволено около 400 населенных пунктов.

Добавим, продолжаются 213-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому вторжению. Противник продолжает сосредоточивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области и содержании захваченных территорий, а также срыве активных действий сил обороны на отдельных направлениях. Обстреливает позиции наших войск по всей линии столкновения, пытается восстановить утраченные позиции, ведет воздушную разведку.

Читайте также: Первые два дня мобилизации в РФ. Аналитики ISW дали оценку кампании

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: