Рабинович: Власть в сговоре с МВФ снова подняла цены на газ

Рабинович: Власть в сговоре с МВФ снова подняла цены на газ
Лидер партии «За життя» Вадим Рабинович

Политик уверен, что вместо повышения цены на газ для населения, ее можно без труда снизить

Украинская власть согласилась на требования Международного валютного фонда поднять цену на газ для населения в два раза, наплевав на мнение и интересы украинцев. Такое заявление сделал народный депутат и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович.

«Вчера глава «Нафтогаза» Коболев (председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, – ред.), радостно улыбаясь, сообщил, что правительство согласовало с Международным валютным фондом повышение цены на газ. Речь идет об увеличении стоимости газа для населения – то есть для нас с вами – до уровня «импортного паритета». Позвольте мне очень просто и доступно прямо сейчас объяснить вам, что значит это «повышение цены до импортного паритета». Сейчас мы платим за газ по 6,96 грн за кубометр. А «импортный паритет», то есть стоимость закупки газа за рубежом, сегодня достигает 11 грн за кубометр – на 58% больше!» – возмутился парламентарий.

Причем, по его словам, и это не предел, ведь цена импорта привязана к курсу гривны, которая постоянно дешевеет. Кроме того, отдельную дополнительную наценку составят налоги и стоимость транспортировки, что также увеличит цену энергоносителя.

«В итоге, после выполнения требований МВФ газ для населения подорожает вдвое! Другими словами – мы теперь будем платить вдвое больше, так как нам будут продавать наш собственный, добытый в Украине газ по цене импортного! Да-да, наш собственный, ведь сейчас в Украине добывается 20,4 млрд кубометров газа в год. При этом все мы, вместе с бюджетными организациями, потребляем всего 15,4 млрд кубометров», – отметил Рабинович.

По мнению политика, реальная себестоимость газа, который добывается в Украине, значительно ниже. А конечную цену для потребителя накручивают газодобывающие компании и «Нафтогаз».

«Даже сейчас «Нафтогаз» закупает газ у добывающих компаний по 4,94 грн за куб. м, накручивая по 2 грн на каждом кубометре. Но ведь и газодобытчики взвинчивают цену, а реальная себестоимость добычи газа значительно ниже. Эти паразиты просто наживаются на недрах, которые, по Конституции, принадлежат народу!» – напомнил парламентарий.

Он пояснил, что вместо повышения цены на газ для населения, ее можно без труда снизить.

«Вернув недра в государственную собственность, убрав коррупционную прокладку – «Нафтогаз» – и послав подальше МВФ с его абсурдными требованиями, легко можно снизить стоимость газа в несколько раз. Просто нынешняя власть в этом совершенно не заинтересована. Но эти шаги четко прописаны в программе партии «За життя». И после выборов мы сразу же займемся их реализацией, снизив цену на газ в течение максимум трех месяцев!» – подытожил Рабинович. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: