Работа в Германии: что нужно делать и сколько платят украинским беженцам

Работа в Германии: что нужно делать и сколько платят украинским беженцам
Проще всего устроиться украинцам на сезонные полевые работы
Фото из открытых источников

В Германии можно найти неплохие сезонные заработки, даже если вы не говорите по-немецки

В период с конца февраля 2022 года по март 2023 года в Центральном реестре иностранцев в Германии было зарегистрировано более миллиона беженцев из Украины. Об этом сообщает Telegram-канал «Германия | Украина | Беженцы», посвященный проблемам украинцев в этой стране.

Средний возраст украинских беженцев – 28 лет. 77% взрослых приехали в Германию без партнера, 48% приехали с детьми. Это 69% женщин и около 31% мужчин. Около 357 300 детей и молодежи младше 18 лет, большинство детей младшего школьного возраста. 37% беженцев из Украины хотели остаться в Германии на длительный срок. Еще 34% – только к концу войны. Понятно, что одна из самых больших проблем для них – найти заработки, хотя бы сезонные. И у Германии достаточно интересных вакансий, даже без знания языка.

Медицинская отрасль и рестораны

Одна из лучше оплачиваемых сфер трудовой деятельности в Германии, на которую могут устроиться украинцы, – это сектор здравоохранения. Граждан Украины приглашают на работу в психиатрические и реабилитационные центры, а также в оздоровительные пансионаты. Кроме того, украинцам предлагают работу в гастрономии, логистических складах, где нужно укомплектовывать товары, на предприятиях пищевой, перерабатывающей промышленности и в автомобильной отрасли.

К примеру, ищут разнорабочих мужчин или женщин в возрасте до 55 лет на шоколадную фабрику, склады и гостиницы. Предлагают работу в таких городах, как Берлин, Бранденбург, Гамбург, а также в землях Бавария и Тюрингия. Соискателям предоставляется легальное трудоустройство на 3-6 месяцев с возможностью продления. График работы: 5-6 дней в неделю, в зависимости от сферы деятельности, работа может быть посменной. Кроме того, рабочих обещают обеспечить жильем – 2-3-х местными комнатами с общей кухней и санузлом. Таким образом, можно заработать в среднем от 1600 евро (приблизительно 63 тыс. грн) после вычета налогов и сборов.

На сезонную работу в ресторан ищут уборщицу, которая будет выполнять функции горничной, посудомойки, а также помогать на кухне. Работать нужно будет до конца октября. Ищут женщину, имеющую базовые знания немецкого языка. Предлагают работу 6 дней в неделю, полный рабочий день и бесплатное проживание. Зарплата – 1200-1700 евро (приблизительно 55-67 тыс. грн).

На полях и в теплицах

Актуальны в Германии и традиционные сезонные работы по сбору овощей и ягод. Работодатели приглашают украинцев на сбор клубники, малины, винограда и спаржи. Во Франкфурте-на-Майне ищут мужчин и женщин до 60 лет на сбор спаржи. Им предлагают 8-10-часовой рабочий день, бесплатное проживание и питание.

Если говорить о сборе клубники в поле или в теплице, то здесь чаще всего ищут женщин, мужчин и семейные пары в возрасте 18-35 лет, можно даже без знания немецкого языка. Продолжительность работы 1-3 месяца (в зависимости от урожая и желания работать). Рабочий день 8-10 часов, 5 дней в неделю. Проживание обойдется в 9 евро в день.

Примерно 10-50 км от города Штутгарт ищут девушек для бора ягод. Это может быть не только клубника, но и малина, вишни, виноград и можно будет работать на других полевых работах. Работодатель также предоставляет жилье, но не безвозмездно. Примерная стоимость проживания – от €200-250 в месяц. Стоимость будет рассчитываться из заработной платы. Зарплата – до 12 евро/час (примерно 474 грн). Уровень оплаты зависит от выработки, например, от количества собранных ягод.

Напомним, численность рабочей силы Германии перестала расти, что поставило под угрозу развитие крупнейшей экономики Европы. Согласно моделированию правительственного исследовательского института Германии, примерно сейчас 47-миллионная рабочая сила страны перестанет расти. Может, уже есть. И этот момент станет кульминацией экономического суперцикла Германии, превратившего страну, разрушенную войной, в производственный центр и одну из самых богатых стран мира.

Читайте также: Как изменялся размер минимальной зарплаты в течение 25 лет: инфографика

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: