Рада может ввести уголовную ответственность за надругательство над украинским языком

Рада может ввести уголовную ответственность за надругательство над украинским языком
В парламенте зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно защиты украинского языка как государственного
Фото: Главком

Законопроект уже направлен на рассмотрение комитета Рады

Народный депутат от «Слуги народа» Елизавета Богуцкая зарегистрировала в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно защиты украинского языка как государственного. Об этом говорится на сайте парламента.

«Принятие этого закона будет способствовать согласию в обществе, защиты украинского языка как государственного на всей территории Украины и противодействия пропаганде Российской Федерации», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно проекту закона, публичное надругательство над украинским языком наказывалось штрафом от одной тысячи (17 тысяч грн) до четырех тысяч (68 тысяч грн) необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

В пятницу, 18 июня, законопроект направлен на рассмотрение комитета.

Отметим, 14 июня на заседании парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики попытались внести в прошлогодний законопроект о независимости Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию (№ 4107) неконституционные поправки и полностью отменить обязательность украинского языка в фильмах с 16 июля этого года.

Напомним, 31 мая депутаты от президентской партии «Слуга народа» предложили отсрочить обязательное озвучивания фильмов на украинском языке.

1 июня Верховная Рада провалила голосование за включение в повестку дня законопроекта № 5554, который предлагает в связи с карантином отложить норму о трансляции кино и телепродукции на государственном языке с 17 июля 2021 года.

Народный депутат от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович утверждает, что народные депутаты нарушают регламент, поскольку документ не прошел рассмотрение в комитетах. Представители «Слуги народа» и руководства парламента пока не реагировали на обвинения.

С 16 июля 2021 года подтвердить уровень владения украинским языком в связи с вступлением в силу нормы закона должны 100-150 тыс. человек.

Напомним, 16 июля 2019 года, вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным во всех сферах общественной жизни.

С 16 января по 11 февраля 2021 года к Уполномоченному по защите государственного языка по защите прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставление консультаций и дополнительной информации обратилось 605 граждан из разных уголков Украины.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: