Рада поддержала в первом чтении запуск е-билетов в общественном транспорте

Рада поддержала в первом чтении запуск е-билетов в общественном транспорте

К принятому документу были замечания по поводу льготных перевозок и компенсаций

Фото: glavcom.ua

Законопроект должен помочь отойти от той формы билетов и электронных билетов, которая сейчас уже устарела

Парламент поддержал за основу законопроект, приравнивающий электронный билет в городском электрическом и автомобильном транспорте к бумажному. Решение было принято на заседании 26 января.

По словам заместителя министра инфраструктуры Мустафы Найема, законопроект должен помочь отойти от той формы билетов и электронных билетов, которая является устаревшей, и предоставит возможности для надлежащего функционирования автоматизированной системы оплаты стоимости проезда и в городском, и в пассажирском транспорте.

Он отметил, что документ фактически уже вводится в действие, это позволяет ввести электронный билет.

Согласно законопроекту утверждение формы, обязательных реквизитов и сведений, которые должны содержать проездной и электронный проездной документ, являются ответственностью Министерства инфраструктуры.

Отмечается, что к документу были замечания по поводу льготных перевозок и компенсаций. Однако эти функции будут отнесены к полномочиям местных администраций.

Как сообщалось, Рада рассмотрит увеличение алиментов и е-билеты на транспорт.

К слову, киевляне смогут оплатить проезд в наземном транспорте банковской картой.

Отметим, недавно сервисы приложения «Киев цифровой» обновились, в частности, усовершенствованы сервисы QR-билетов и оплаты почасовой парковки. Так, в приложении усовершенствовали оплату проезда QR-билетами и добавили инструкцию, как оплатить проезд в наземном транспорте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: