Языковой закон: больше всего нарушений фиксируют в двух регионах

Графика
Языковой закон: больше всего нарушений фиксируют в двух регионах

Наибольшее количество писем о нарушении прав на получение услуг на государственном языке в прошлом году поступило из Киева 

Фото: Радио Свобода

Наименьшее нарушение выявлено в западных областях Украины

В 2021 году в Украине было зарегистрировано 3574 обращения граждан о нарушении законодательства о государственном языке. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по защите государственного языка.

Больше всего обращений поступило из Киева (557) и Харьковской области (339).

Также нарушение зафиксировано в Одесской (157), Днепропетровской (135), Запорожской (94), Донецкой (87), Киевской (82) и Луганской (80) областях.

Наименьшее количество нарушений выявлено гражданами в Черновицкой области – семь, Ровенской – шесть, Ивано-Франковской – пять и Тернопольской – пять.

Подавляющее большинство обращений поступило в первом квартале 2021 года – 1129 и третьем – 1096, тогда как во втором и в четвертом – 670 и 679 соответственно.

«Такая динамика объясняется, прежде всего, тем, что в указанных периодах вступили в силу отдельные статьи закона Украины об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Наиболее актуальными и массовыми (1044) оказались сообщения об отсутствии украинской версии сайтов интернет-магазинов и вебсайтов о предоставлении услуг на государственном языке», – отметил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

В 2021 году секретариатом уполномоченного зарегистрировано и проработано 3574 обращения граждан В 2021 году секретариатом уполномоченного зарегистрировано и проработано 3574 обращения граждан

Таким образом, 858 обращений касались нарушений непосредственно в сфере обслуживания. Наибольшее количество писем о нарушении прав на получение услуг на государственном языке поступило из Киева – 245, Харьковской – 88, Днепропетровской – 44, Одесской – 37, Запорожской – 41 области.

Очень актуальной остается тема соблюдения языкового законодательства при размещении наружной рекламы и вывесок. Всего за отчетный период поступило 393 обращения.

В течение четырех кварталов почти в равном количестве поступало обращение о нарушении языкового законодательства в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Так, в первом квартале граждане сообщили о 71 нарушении, во втором – 70, в третьем – 60 и в четвертом о 61. Всего в течение отчетного периода граждане зафиксировали 262 нарушения. Больше всего случаев несоблюдения языкового законодательства должностными лицами зафиксировано в Харьковской области – 43, Одесской – 35, Днепропетровской – 25, Донецкой – 22, Херсонской – 17 и в Киеве – 16.

Напомним, с 16 июля 2021 вступила в силу ст. 24 закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которым, в частности, были установлены требования об обязательном демонстрировании фильмов на государственном языке на телевидении. В связи с этим в третьем квартале резко увеличилось количество обращений по поводу нарушений языкового законодательства в сфере телевидения и радиовещания – 125, тогда как в первом поступило 21 обращение, во втором – 19, а в четвертом только пять.

Всего за четыре квартала поступило 171 обращение, в котором поднимались вопросы трансляции фильмов на негосударственном языке на центральных телеканалах, а также отсутствия перевода на государственный язык выступлений и интервью спикеров.

В сфере предоставления образовательных услуг в 2021 году граждане направили 157 обращений по поводу нарушений языкового законодательства отдельными педагогическими работниками заведений дошкольного, общего среднего, высшего образования городе Киеве – 31, Одесской (17) и Харьковской областях (14).

«О всех обращениях, которые поступили на рассмотрение уполномоченного в пределах компетенции, осуществлены надлежащие меры реагирования и направлены ответы заявителям», – говорится в сообщении.

Напомним, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился к руководителям ряда органов местного самоуправления с требованием привести в соответствие с правописанием и требованиями языкового закона названия населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия по стандартам государственного языка утвердила классификацию уровней владения государственным языком. Решение определяет, как должны владеть украинским от высших чиновников до мигрантам.

Напомним, 16 июля очередные нормы Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступили в силу в полном объеме несмотря на яростное сопротивление антиукраинских сил в парламенте и вне его.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: