Радуцкий рассказал, когда заработает электронный рецепт для рецептурных препаратов

Радуцкий рассказал, когда заработает электронный рецепт для рецептурных препаратов
Фото из открытых источников

Нововведение начнет действовать в марте 2022

Электронный рецепт для рецептурных препаратов заработает в марте 2022 года. Об этом пишет в Facebook народный депутат СН, председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

«Три недели назад на заседании Комитета инициировал рассмотрение вопроса о введении Е-рецепта. Договорились с руководством Минздрава, НСЗУ и Держекспертного центра относительно четкого графика реализации проекта. В общих чертах план таков: в сентябре этого года запланировано тендер на разработку программного обеспечения для внедрения Е-рецепта в электронной системе здравоохранения.

В начале 2021 министерство проведет обучение врачей и фармацевтов по пользованию системой. Е-рецепт для препаратов инсулина заработает с октября, для всех рецептурных препаратов – в марте 2022», – отметил он.

Как отметил Радуцкий, с использованием электронной рецепта прекратится бесконтрольная продажа лекарств, в частности антибиотиков, появится контроль за назначением препаратов.

«Уже в 2021 году должна заработать электронная медицинская карта пациента. Там будет собрана вся информация о пациенте, план лечения, назначенные лекарства. С появлением Е-рецепта врач будет вынужден назначать препараты не по своему усмотрению, а согласно плану лечения – в соответствии с утвержденными протоколов. Соответственно, появится возможность контролировать правильность действий медицинского работника», – добавил Радуцкий.

Напомним, ранее председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий уверен, что Украина в ближайшее время будет вынуждена внедрять ограничения для невакцинированных граждан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: