«Рамштайн-9»: Столтенберг сообщил, о чем будут говорить министры НАТО

«Рамштайн-9»: Столтенберг сообщил, о чем будут говорить министры НАТО
Столтенберг отметил, что министры сегодня обсудят размещение 40 тыс. военных НАТО в восточной части альянса
Фото: hromadske.ua

В повестке дня новое политическое руководство по оборонному планированию

Сегодня во второй день встречи в Брюсселе министры обороны стран НАТО обсудят войну в Украине, а также способы усиления альянса. Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Агрессивная война президента Путина в Украине является крупнейшим кризисом безопасности в Европе со времен Второй мировой войны. НАТО и союзники солидарны с Украиной. И мы оказываем беспрецедентную помощь. В то же время, мы укрепляем наше сдерживание и оборону», – сказал Столтенберг.

Он отметил, что министры обсудят размещение 40 тыс. военных НАТО в восточной части альянса и удвоение количества боевых групп с четырех до восьми. Также в повестке дня новое политическое руководство по оборонному планированию.

«Это будет ключевым двигателем изменений в течение следующих нескольких лет. Обеспечить наличие возможностей, необходимых для надежного сдерживания и обороны», – сказал генсек.

Также страны НАТО сегодня рассмотрят возможности для усиления оборонной промышленности, поскольку предполагается увеличение производства оружия и боеприпасов.

«И мы будем принимать меры по усилению защиты нашей критической инфраструктуры, включая подводные кабели и трубопроводы. Все это нуждается в ресурсах. Мы также рассмотрим, как сохранить и увеличить расходы на оборону в альянсе», – добавил Столтенберг.

Ранее министр обороны Алексей Резников сообщил, что 15 февраля, на встрече в формате «Рамштайн» западные партнеры обсудят вопросы поставок танков для Вооруженных сил Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: