Ресторанная ассоциация открестилась от ФОП-майдана: «там торчат контрабандные уши»

Ресторанная ассоциация открестилась от ФОП-майдана: «там торчат контрабандные уши»
По словам Трахачова, рестораторы абсолютно неактивно участвуют в митингах
фото: ubr.ua

Президент Украинской ресторанной ассоциации уверяет, что в ресторанах стоят кассовые аппараты, против которых выступают ФОПы

Президент Украинской ресторанной ассоциации Сергей Трахачев в интервью «Главкому» рассказал, почему ресторанный бизнес избегает митинги ФЛП, которые неоднократно пикетировали Кабмин с требованиями снять карантинные ограничения.

По словам Трахачова, рестораторы абсолютно неактивно участвуют в митингах.

«В ресторанах кассовые аппараты, против которых выступают ФОПы, стоят, здесь я проблем не вижу. А из этого «майдана», как мне кажется, торчат контрабандные уши. Проблемы у рестораторов есть, но они другого характера», – пояснил ресторатор.

Однако, Трахачев рассказал, почему в ресторанах до сих пор алкоголь выбивается в отдельных чеках от всего остального. Ресторатор подтвердил, что это налоговая оптимизация.

«Но почему так происходит? Не потому, что рестораторы – такие большие неплательщики налогов, о чем мы слышим даже от некоторых чиновников. Если мы не будем использовать ФОПов, как сейчас, придется повысить цены минимум на 20-25%. Готовы ли мы с вами, как гости ресторанов, с нашими доходами платить, как в Европе? Эту проблему надо решить, но какими-то другими средствами – например, 7%, а не 20% ставки НДС или введением налога с оборота», – отметил специалист.

Напомним, что Пенсионный фонд перечислил более 3 млрд грн на компенсационные выплаты ФОПам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: