Расстрел военных в Днепре, штурм Рады. Топ-10 новостей недели

Расстрел военных в Днепре, штурм Рады. Топ-10 новостей недели

В Днепре ночью 27 января военнослужащий Национальной гвардии расстрелял своих сослуживцев и сбежал с оружием с места преступления

фото: novyny.live

«Главком» собрал главные новости за последние семь дней

Расстрел военнослужащим Нацгвардии 10 человек в Днепре, а также события вокруг возможного российского вторжения стали наиболее обсуждаемыми темами на прошлой неделе. Кроме того, произошли массовые беспорядки у здания Верховной Рады, Еврокомиссия анонсировала $1,2 млрд макрофинансовой помощи Украине, состоялись телефонные переговоры между Байденом и Зеленским, а украинским олимпийцам запретили фотографироваться с россиянами на торжествах.

В Днепре солдат Нацгвардии убил пятерых человек и серьезно ранил еще пятерых

27 января на территории Южного машиностроительного завода («Южмаш») произошла трагедия. Военнослужащий Национальной гвардии Украины, солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич, при выдаче оружия, по неустановленным причинам выстрелами из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих Нацгвардии, после чего с оружием скрылся. В результате этого пять человек погибли, а еще пятеро получили ранения.

Впоследствии появилась информация о том, что преступник смог поймать попутку и уехать с места преступления. Позже полиция задержала нацгвардейца.

Семьям пяти погибших в Днепре военнослужащих государство выплатит по 1,8 млн грн компенсации.

Также командующий Нацгвардией подал в отставку из-за расстрела в Днепре. К слову, народный депутат Юлия Яцик рассказала, что ранее в части, где произошла трагедия, уже были смертельные случаи.

Еврокомиссия экстренно предоставит Украине 1,2 млрд евро помощи

Европейская комиссия предложила предоставить Украине 1,2 миллиарда евро экстренной макрофинансовой помощи. Об этом говорится в заявлении президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Отмечается, что при принятии решения будет быстро выплачен первый транш в размере 600 миллионов евро.

ФОПы пытались штурмовать здание Верховной Рады

25 января в Киеве под Верховной Радой люди вышли на митинг. Участники акции, большинство из которых – физические лица-предприниматели и члены их семей, – потребовали от депутатов принять законопроект № 5866-1, направленный на защиту упрощенной системы налогообложения.

Позже у здания Рады произошли столкновения между протестующими и полицией. Позже протестующие предприняли попытку прорваться к зданию парламента. В результате полиция задержала 74 участника акции.

Из-за попытки штурма из здания Верховной Рады эвакуировали народных депутатов.

Задержание нардепов от «Слуги народа»

28 января глава межфракционного объединения «Умная политика» Дмитрий Разумков проинформировал, что к народному депутату объединения Олегу Воронько приехали работники ДБР.

Национальное агентство по предотвращению коррупции составило на депутата протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией. Как сообщили в ДБР, во время судебного разбирательства в Печерском суде действующий народный депутат дал поддельные документы – протокол собрания с информацией о якобы своем увольнении с с должности директора, чем, возможно, ввел в заблуждение суд.

В тот же день детективы Национального антикоррупционного бюро задержали народного депутата от «Слуги народа» Сергея Кузьминых. По данным журналиста Юрия Бутусова, задержание произошло при передаче народному депутату значительной суммы денег, которые детективы квалифицируют как получение взятки.

Кузьминых до похода в политику был известным волонтером, оказывавшим помощь нашим военным.

Впоследствии НАБУ сообщило, что народного депутата поймали на «горячем» во время получения взятки в размере 558 тыс. грн. Депутат вроде бы способствовал заключению контрактов с больницей в Житомирской области.

Рада собралась на длительный карантин

В связи с большим количеством больных коронавирусом Верховная Рада идет на карантин до 15 февраля. В то же время лидер партии «Голос» Кира Рудик предположила, что вместо пленарных заседаний депутаты продолжат работать в комитетах.

Согласно календарному плану, 1 февраля Верховная Рада должна открыть седьмую сессию и на ближайшей неделе народные депутаты должны работать в пленарном режиме.

«Недоразумение» между Байденом и Зеленским

Американская телерадиокомпания CNN спровоцировала трансатлантический скандал после телефонного разговора Байдена и Зеленского. По информации СМИ, президенты 27 января якобы поспорили по поводу реальной угрозы российского вторжения.

Белый дом и Офис президента Украины опровергают информацию о споре между лидерами государств, однако скандал разгорается.

Ранее Белый дом рассказал о темах разговора Байдена и Зеленского. Лидеры, в частности, обсудили скоординированные дипломатические усилия по европейской безопасности. Также Зеленский отметил, что беседа была долгой.

Впоследствии на встрече с иностранными СМИ Зеленский отреагировал на новость CNN о «недоразумении» с Байденом.

«Когда говорят, что у нас есть недоразумения, у нас нет недоразумений с президентом США. Я просто глубоко понимаю, что происходит в моем государстве, как он глубоко понимает, что происходит в США», – заявил президент Украины.

США отправят в Украину более 40 самолетов с оружием

Соединенные Штаты оказывают Украине военную помощь в связи с угрозой вторжения РФ. В Министерстве обороны анонсировали около 45 авиарейсов с оружием от американской стороны. В Украину прибыли уже четыре самолета.

Минобороны сообщает, что военная помощь включает боеприпасы, средства контрбатарейной борьбы, противотанковые средства, стрелковое вооружение.

Украинским олимпийцам выдали инструкцию: никаких фото с россиянами

Накануне зимней Олимпиады украинские спортсмены получили рекомендации, как реагировать на провокации со стороны россиян, которые будут лезть делать общие фото. Об этом «Суспильному» рассказал министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

Ранее «Главкому» стало известно, что олимпийцам рекомендовано давать комментарии на украинском языке. Поэтому у некоторых влиятельных россиян произошла истерика и они наперегонки соревновались, кто больше грязи выльет на украинских чиновников.

Антирекорд Covid-19

В течение недели в Украине фиксировался рост числа новых случаев заболеваний коронавирусом. В частности, за сутки 25 января было обнаружено 24 321 нового случая болезни.

За сутки 27 января выявили 34 408 новых случаев Covid-19 – рекорд с начала пандемии.

С начала пандемии у нас обнаружили более 3,9 млн случаев Covid-19. Из них 99 882 человека скончались от осложнений заболевания, а более 3,6 млн – выздоровели.

Знаменитый украинский боксер Вирчис покончил с собой

Бывший чемпион Европы по боксу Владимир Вирчис покончил жизнь самоубийством. Утром, 28 января, его повешенным нашел прохожий в Днепровском районе Киева.

Известно, что перед смертью Вирчис обращался за помощью и устроил скандал на суде по делу Гандзюк.

В 2003-04 годах Вирчис был интерконтинентальным чемпионом мира по версии IBF в супертяжелом весе, а в 2005-06 годах – интерконтинентальным чемпионом по версии WBO.

После завершения карьеры Вирчис занимался бизнесом. У него была жена Ирина и дочь Амина.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: