Рябчук будет «сидеть всю жизнь». Геращенко озвучил две версии трагедии в Днепре

Рябчук будет «сидеть всю жизнь». Геращенко озвучил две версии трагедии в Днепре

Артема Рябчука ждет психиатрическая экспертиза

Фото: Харьков Live

Одна из версий – неуставные отношения, другая – психические отклонения

Солдата-срочника Артема Рябчука, расстрелявшего военных Нацгвардии и гражданскую на заводе «Южмаш», ожидает психиатрическая экспертиза. Однако даже если его признают невменяемым, то его все равно изолируют от общества, заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

Советник министра сообщил Liga.net, что Рябчук вырос без отца, есть две сестры. Он служил полгода, в его функции входила охрана местности в составе наряда.

Геращенко сказал, что сейчас одна из версий – неуставные отношения, другая – психические отклонения. Сам советник министра в первую версию не верит, поскольку Рябчук убил в частности находящуюся на проходной работницу вневедомственной охраны, которую стрелок даже не знал.

Также он тяжело ранил 22-летнюю девушку-военнослужащую НГУ, с которой служил. Она сейчас при смерти, у нее пуля в животе, бедра и плечи. Еще одного парня, по словам Геращенко, Рябчук застрелил, когда тот спал.

«Какие здесь неуставные отношения? Если бы он застрелил обидчиков – это логично. Пока все версии изучаются. Может, и психика. Будет сидеть всю жизнь... Такие люди должны быть изолированы от общества навсегда», – заявил советник министра.

Если выяснится, что мотив – неуставные отношения, то к ответственности должны быть привлечены командиры, обязанные следить за психологическим состоянием бойцов и знать о конфликте, заявил Геращенко.

Планируется проверить командиров, опросить нацгвардейцев, взять характеристики с места жительства, учебы, предварительной работы для понимания психологического портрета задержанного.

Ранее нардеп Юлия Яцик обнародовала возможные мотивы убийства.

Напомним, 27 января на территории Южного машиностроительного завода («Южмаш») произошла трагедия. Военнослужащий Национальной гвардии Украины, солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич, при выдаче оружия, по неустановленным причинам выстрелами из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих Нацгвардии, после чего с оружием скрылся. В результате этого пять человек погибли, а еще пятеро получили ранения.

Впоследствии появилась информация о том, что преступник смог поймать попутку и уехать с места преступления.

Полиция задержала нацгвардейца, расстрелявшего пять человек в Днепре.

К слову, Антон Геращенко сообщил, в каком состоянии находятся потерпевшие солдаты, получившие ранения от своего боевого товарища.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: