Еврокомиссия экстренно предоставит Украине 1,2 млрд евро помощи

Еврокомиссия экстренно предоставит Украине 1,2 млрд евро помощи

После принятия решения будет быстро выплачен первый транш в размере 600 миллионов евро

Фото из открытых источников

Решение еще предстоит принять Совету ЕС и Европарламенту

Европейская комиссия предложила предоставить Украине 1,2 миллиарда евро экстренной макрофинансовой помощи. Об этом говорится в заявлении президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

«Сегодня я объявляю новый пакет финансовой помощи стране по экстренным займам и грантам. Во-первых, Комиссия предлагает новый пакет экстренной макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро. Этот пакет поможет Украине удовлетворить потребности в финансировании из-за конфликта. Мы рассчитываем на то, что Совет ЕС и Европейский парламент как можно быстрее примут этот пакет», – говорится в заявлении.

Отмечается, что при принятии решения будет быстро выплачен первый транш в размере 600 миллионов евро.

«Более того, скоро мы приступим к работе над второй, долгосрочной программой для поддержки усилий страны по модернизации. Во-вторых, в этом году Комиссия почти удвоит свою двустороннюю помощь Украине в виде грантов: будет выделено еще 120 млн евро. Эта поддержка укрепит усилия Украины по созданию государства и устойчивости», – говорится в заявлении.

Напомним, в июле 2020 года Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации пятой по счету программы макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро.

К слову, 24 января ЕС сделал заявление об эвакуации семей дипломатов из Украины. В настоящее время Европейский Союз не планирует организовать эвакуацию своих дипломатов из Украины или их семей из-за угрозы наступления со стороны России.

Кроме того, 24 января зимняя сессия ПАСЕ начинает работу в Страсбурге. Известно, что Украина уже обжаловала полномочия российской делегации в ПАСЕ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: