Полмиллиона взятки. НАБУ сообщило детали задержания нардепа (фото)

Полмиллиона взятки. НАБУ сообщило детали задержания нардепа (фото)

НАБУ утверждает, что народный депутат был пойман на «горячем» во время получения взятки в размере 558 тыс. грн

Фото: nabu.gov.ua

Депутат якобы способствовал заключению контрактов с больницей в Житомирской области

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили одного из народных депутатов на получении взятки. Как сообщает пресс-служба НАБУ, задержанный способствовал заключению контрактов с больницей в Житомирской области.

Народный депутат, имя которого официально не уточняется, был пойман на «горячем» при получении взятки в размере 558 тыс. грн.

«По данным следствия, должностное лицо получило средства при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области», – пишет пресс-служба НАБУ.

Детали дела НАБУ обещает раскрыть впоследствии.

СМИ сообщают, что сегодня, 28 января, детективы Национального антикоррупционного бюро задержали народного депутата от «Слуга народа» Сергея Кузьминых. По данным журналиста Юрия Бутусова, задержание произошло при передаче народному депутату значительной суммы денег, которые детективы квалифицируют как получение взятки.

Кузьминых до похода в политику был известным волонтером, оказывавшим помощь нашим военным.

Нардеп Сергей Кузьминых/Фото:0412.ua Нардеп Сергей Кузьминых/Фото:0412.ua

Напомним, утром, 28 января, глава межфракционного объединения «Разумная политика» Дмитрий Разумков проинформировал, что к народному депутату объединения Олегу Воронько приехали работники ГБР.

Олег Воронько в 2019 году был избран депутатом Верховной Рады 9-го созыва от партии «Слуга народа» по избирательному округу №103 (Кировоградская область) как беспартийный. Член одноименной фракции. Член Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике.

До избрания в Раду занимался предпринимательской деятельностью и реализацией проектов в ІТ-сфере.

По результатам проверки декларации нардепа за 2020 год, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не получило подтверждения происхождения 132 млн 25 тыс. грн в декларации Воронько.

Сам Воронько объяснил НАПК, что источниками происхождения его активов являются доходы и сбережения, которые он получил до того, как стал народным депутатом. Но документов, подтверждающих получение указанных доходов, он не предоставил.

8 ноября 2021 года экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков обнародовал список депутатов, которые войдут в созданное им межфракционное объединение под названием «Разумная политика». Воронько в этом списке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: