Разгон студентов на Майдане: суд начал дело против руководителя силовиков

Разгон студентов на Майдане: суд начал дело против руководителя силовиков

Бывший чиновник вступил в сговор с бывшим главой Киевской городской государственной администрации

Фото из открытых источников

Владимира Сивковича обвиняют в незаконном препятствии проведению акций протеста во время Революции Достоинства

Суд удовлетворил ходатайство следователя ГБР о проведении специального досудебного расследования в отношении бывшего заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича. Об этом сообщили в ГБР.

Государственное бюро расследований осуществляет досудебное расследование по уголовному производству по подозрению Владимира Сивковича в незаконном препятствии проведению акций протеста во время Революции Достоинства.

Специальное досудебное расследование позволит заочно направить обвинительный акт в суд.

Заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины был вдохновителем и организатором силового разгона студентов с Майдана Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года.

Следствие установило, что для этого бывший чиновник вступил в сговор с бывшим главой Киевской городской государственной администрации и повлиял на начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в его же кабинете.

Он уговорил правоохранителя вести приказ работникам милиции об увольнении силовым методом Майдана Независимости от граждан, реализовавших свое конституционное право на мирное собрание.

В результате выполнения этого явно преступного приказа сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД Украины причинили телесные повреждения разной степени тяжести 127 гражданам. Около 300 участников собрания были вытеснены от Монумента Независимости и памятника учредителям Киева за пределы площади по улицам Институтской, Архитектора Городецкого и Крещатик. При этом правоохранители превышали служебные полномочия, применили насилие, использовали специальные средства – такие, как дубинки «ПР-73» и «Томфа».

Бывший заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины подозревается в организации незаконного препятствования должностным лицом проведению митингов и организации превышения властей работниками правоохранительных органов с применением физического насилия (ч. 3 ст. 27, ст. 340 и ч. 3 ст. 27, ч. 2). 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины.

10 июня 2020 года Владимир Сивкович был объявлен в международный розыск.

Ранее ГБР взялось за экс-милиционера, который дорос до «министра «ДНР».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: