Цены на газ в Европе после рекорда обвалились

Цены на газ в Европе после рекорда обвалились

Цены упали после того, как достигли рекордных показателей

Фото из открытых источников

Стоимость газа упала до $800 за тысячу кубометров

Цены на газ в Европе снизились примерно до $800 за тысячу кубометров, обвалившись после достижения рекордных показателей, которые фиксировались в ходе торгов 15 сентября, свидетельствуют данные биржи.

В течение дня стоимость октябрьских фьючерсов на газ на нидерландском хабе TTF приближалась к отметке в $970 за тысячу кубометров.

По итогам торгов цена даже упала к уровню закрытия предыдущего дня (минус 0,8 процента).

Напомним, 15 сентября, утром цена на газ в Европе достигла отметки в $842 за тысячу кубометров. Биржевая цена газа снова побила исторический рекорд.

Напомним, накануне цена на газ в Европе превысила $750.

Отметим, цены на газ растут на фоне низких запасов в подземных хранилищах Европы при сокращении поставок из России.

Напомним, что Российский президент Владимир Путин после переговоров с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко провел пресс-конференцию, на которой рассказал о причинах рекордного роста цен на газ в Европе. Его слова приводятся на официальном сайте Кремля.

В ходе торгов 9 сентября цена октябрьского фьючерса на газ на индекс TTF превысила 700 долларов за тысячу кубометров, по данным биржи ICE Futures. Стоимость газа в Европе, таким образом, побила рекорд.

Отметим, цены на газ растут на фоне низких запасов в подземных хранилищах Европы при сокращении поставок из России.

Основными причинами рекордного роста цен на природный газ в Европе по-прежнему называют низкие запасы газа в хранилищах из-за холодной зимы и слабые темпы закачки, которые вызваны дефицитом предложения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: