Рейтинг партий: какие политсилы могут пройти в Раду

Рейтинг партий: какие политсилы могут пройти в Раду

В парламент могут зайти две новые политсилы

Фото из открытых источников

Согласно опросу, шесть политических партий преодолели бы проходной пятипроцентный барьер

Шесть политических партий преодолели бы проходной пятипроцентный барьер, если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее время. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Центром Разумкова 11-17 ноября.

За партию «Слуга народа» проголосовали бы 22,7% респондентов, за партию «Европейская солидарность» – 18,8%, за «Оппозиционную платформу – За жизнь» – 12,7%, за Всеукраинское объединение «Батькивщина» – 8,8%, за партию Дмитрия Разумкова – 7%, за партию «Сила и честь» – 5,7%.

Кроме того, планируют голосовать партию «Украинская стратегия Гройсмана» 4,4% избирателей, партию «Наши» – 4,3%, ВО «Свобода» – 3,5%, Радикальную партию Олега Ляшко – 2,9%, «Партию Сергея Притулы» – 2,4%, партия «Гражданская позиция» – 1,5%, партия «Удар Виталия Кличко» – 1,0%, «Партия Шария» – соответственно 0,7%.

Графика: Центр Разумкова/Изображение кликабельноеГрафика: Центр Разумкова/Изображение кликабельное

Также опрос показал, кому Зеленский может проиграть во втором туре выборов.

Если бы во второй тур вышел Разумков, то за Зеленского могли проголосовать 49,6% украинцев, за Разумкова – 50,4%.

Исследования проводились с 11 по 17 ноября 2021 года методом интервью лицом к лицу по месту жительства респондентов. Были опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3%.

Кстати, согласно недавнему опросу Socis, рейтинг «Слуги народа» продолжает падение, а «ЕС» главная оппозиционная сила.

К слову, в конце октября Центр Разумкова зафиксировал падение рейтинга «Слуги народа» и Зеленского.

Ранее сообщалось, что Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал свежие президентские рейтинги. Опросы, которые проводились с 15 по 18 октября, показали резкий обвал рейтинга у Зеленского и рост у Разумкова.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: