Госсекретарь: США поддерживают членство Украины в НАТО

Госсекретарь: США поддерживают членство Украины в НАТО
Энтони Блинкен: Мы поддерживаем членство Украины в НАТО. И сегодня у нее есть все необходимые инструменты для дальнейшего продвижения в этом направлении
Фото из открытых источников

По словам Блинкена, США работают с Украиной «практически на ежедневной основе»

Соединенные Штаты поддерживают членство Украины в НАТО, и сегодня у нее есть все необходимые инструменты для дальнейшего продвижения в этом направлении. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен во время слушаний в Комитете по иностранным делам Сената.

«Мы поддерживаем членство Украины в НАТО. И сегодня у нее есть все необходимые инструменты для дальнейшего продвижения в этом направлении. С тех пор, когда был создан план действий по членству в НАТО, был разработан ряд других очень важных инструментов, призванных помочь странам подготовиться к возможному членству, включая ежегодную программу, от которой, по нашей оценке, Украина только выиграет», – сказал он.

По словам Блинкена, США работают с Украиной «практически на ежедневной основе». По плану нужен полный консенсус с другими членами НАТО, добавил он, отметив: «Думаю, сейчас некоторые страны поддерживают это в меньшей степени, чем другие, но независимо от плана, у Украины есть инструменты, необходимые для продвижения вперед, чтобы быть готовой к членству в будущем».

Блинкен также подчеркнул важность формирования в Украине эффективной системы борьбы с коррупцией.

«Мы также должны видеть от Украины постоянный прогресс на этом уровне, – сказал он. – И, конечно, он уже есть».

Также Блинкен назвал ожидания США от Украины перед встречей Байдена и Зеленского.

Напомним, что экс-посол Украины в США прокомментировал разговор Зеленского и Байдена и назвал его положительным сигналом. В то же время Валерий Чалый отметил, что нужно дождаться «американского варианта официального изложения сути разговора» Зеленского и Байдена.

Также напомним, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал президенту США Джо Байдену дальнейшие шаги по реформированию государства. В Вашингтоне, прежде всего ждут прозрачного завершения конкурса на должность главы Специализированной прокуратуры.

Вечером 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом. Как рассказал представитель Белого дома на брифинге в Вашингтоне, Байден сказал Зеленскому, что он «твердо будет отстаивать суверенитет Украины».

Также во время разговора Байден пригласил украинского президента в Белый дом. Вероятный визит Зеленского в администрацию Байдена состоится уже этим летом.

«Спасибо Джо Байдену за приглашение во время нашего телефонного разговора посетить Белый дом в июле этого года. Очень жду встречу, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества Украины и США», – заявил Зеленский.

Отметим, это уже второй телефонный разговор Зеленского и Байдена в этом году. Президент США Джозеф Байден провел первую телефонную беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским 2 апреля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: