Россия активно перебрасывает истребители на территорию Беларуси

Россия активно перебрасывает истребители на территорию Беларуси
Россия перебросила в Беларусь по меньшей мере восемь истребителей
Фото из открытых источников

Вероятнее всего, самолеты прибыли для участия в совместных лётно-тактических учениях ВС Беларуси и ВС РФ

15 января в Беларусь из России прибыли по меньшей мере восемь истребителей. Об этом в Telegram проинформировала мониторинговая группа «Белорусский Гаюн».

Отмечают, что четыре Су-34, два Су-30 и два Су-30СМ (вылетели из Курска) приземлились на аэродроме Барановичи в период с 15:50 до 16:50.

«Примечательно, что до прилета истребителей в Барановичах и так дислоцировались два Су-34 ВКС РФ», - говорится в сообщении.

Кроме того, в Барановичи прилетели еще четыре военно-транспортных самолета – три Ан-12 (один из 11 января был на аэродроме Мачулищи под Минском) и один Ан-26.

«По нашим данным, по меньшей мере, часть бортов что-то привезла – вполне, вероятно, что боеприпасы для истребителей, – говорится в сообщении группы. – Скорее всего, самолеты прибыли для участия в совместных летно-тактических учениях ВС Беларуси и ВС РФ».

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров 19 января приедет в Минск для участия в ежегодном совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и РФ.

Напомним, 11 января из Беларуси в Россию отправился очередной эшелон с обученными на белорусских полигонах мобилизованными российскими военными. Они, вероятно, направились в Луганскую область.

Ранее британская разведка оценила угрозу наступления из Беларуси.

Между тем, 7 января в Беларусь прибыл очередной эшелон, который мог доставить около 800 российских военных.

При этом, по данным мониторинга, в период 5-6 января на территорию Беларуси прибыли четыре эшелона российских войск с техникой и личным составом.

Генштаб информировал, что значительное количество вооружения и военной техники, прибывающей для обучения личного состава противника в республику Беларусь из Российской Федерации, снято с длительного хранения и требует обслуживания.

Читайте также: Территория Беларуси может стать местом ядерных провокаций Путина – разведка

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: