Россия готовит новый теракт, чтобы обвинить Украину – разведка

Россия готовит новый теракт, чтобы обвинить Украину – разведка
Россияне могут готовить теракт на магистральных газопроводах или других объектах критической газовой инфраструктуры
Фото из открытых источников

По информации разведки, объектом для террористического акта россияне избрали газотранспортную систему

На фоне совершенного Россией военного преступления на Каховской ГЭС государство-агрессор готовится совершить еще один террористический акт – в этот раз на своей территории с последующим обвинением Украины. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки в комментарии СМИ.

По информации разведки, объектом для террористического акта россияне избрали газотранспортную систему.

Министерству топлива и энергетики Украины стало известно о значительном снижении давления в компрессорных станциях магистральных газопроводов, по которым Россия транспортирует природный газ в Европу через украинскую ГТС в рамках заключенного в декабре 2019 года контракта на транзит.

Так, с 7 июня 2023 года исходное давление в компрессорной станции «Курск» магистрального газопровода (МГ) «Елец-Курск-Кривой Рог» упало более чем втрое: с 63,3 до 19,4 кгс/см².

Почти тождественные показатели падения давления зафиксированы на входе и выходе компрессорной станции «Курск» магистрального газопровода «Прогресс».

В то же время, на точке соединения магистральных газопроводов агрессора и ГТС Украины – газоизмерительной станции Суджа – давление не изменялось и составляло:

  • Для МГ «Прогресс» 60,4 кгс/см²;
  • Для МГ «Уренгой-Помары-Ужгород» – 0 кгс/см²;
  • Для МГ «Елец-Курск-Кривой-Риг» – 0 кгс/см².

По мнению разведки, такие опасные российские забавы с давлением могут свидетельствовать о подготовке к теракту на магистральных газопроводах или других объектах критической газовой инфраструктуры РФ, чтобы использовать последствия в пропагандистской кампании для обвинения Украины.

«Очевидно, соответствующее намерение государства-террориста направлено на то, чтобы посеять недоверие между Украиной и нашими западными партнерами и отвлечь внимание от преступного подрыва Россией Каховской ГЭС».

Напомним, что Каховскую ГЭС подорвали оккупанты. Белый дом заявил, что ответственность за разрушение Каховской ГЭС несет исключительно Россия.

Кроме дамбы, российские оккупанты взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Читайте также: Подтопление Олешек. Мэр Рыщук сообщил обнадеживающие новости

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: