Подтопление Олешек. Мэр Рыщук сообщил обнадеживающие новости

Подтопление Олешек. Мэр Рыщук сообщил обнадеживающие новости
Город Олешки затоплен на 90%
Фото из открытых источников

К утру 8 июня зафиксировано падение уровня воды на 20-30 см

Городской голова Олешек Евгений Рыщук отметил, что по состоянию на утро 8 июня зафиксировано падение уровня воды на 20-30 см. По его словам, вода из Каховского водохранилища перестала прибывать в город, который сейчас находится в оккупации.

«Безопасным местом, которое не затоплено, остается местная больница, расположенная в центре Олешек. Туда сумели добраться около 300 человек, из них 120 человек имеют диагноз переохлаждения. Также временно горожане размещались в школе №2, которая рядом с больницей», – рассказал чиновник в комментарии «Главкому».

Мэр отметил, что в настоящее время подтверждена гибель трех горожан в результате подтопления. В то же время глава города прогнозирует рост количества затонувших людей.

Сам город затоплен на 90%. Кое-где уровень воды достигает 5 м. Например, местный яхт-клуб, стоящий на берегу реки, затоплен выше второго этажа.

Кроме этого, мэр выразил оговорку относительно возможной вспышки инфекционных заболеваний, поскольку подтоплено кладбище и различные сливные ямы.

Уже 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях. В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Напомним, во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: