Россия и Иран строят новый торговый маршрут в обход санкций

графика
Россия и Иран строят новый торговый маршрут в обход санкций
Иран является третьим по величине импортером российского зерна, но доля может еще увеличиться
Фото из открытых источников

Во внутренний торговый коридор Россия и Иран инвестируют до $25 млрд

Иран и Россия тратят миллиарды долларов на ускорение доставки грузов по рекам и железным дорогам, соединенным Каспийским морем. Десятки российских и иранских судов, включая некоторые, находящиеся под санкциями, уже курсируют по этому маршруту. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что страны строят новый 3000-километровый трансконтинентальный торговый путь от восточного края Европы до Индийского океана. Этот новый коридор позволит России и Ирану сократить тысячи километров от существующих маршрутов. На его северном конце находится Азовское море, граничащее с аннексированным Крымом, юго-восточным побережьем Украины, включая оккупированный порт Мариуполь. Оттуда речные, морские и железнодорожные сети простираются до иранских узлов на Каспийском море и в конце концов в Индийский океан.

Сообщается, что во внутренний торговый коридор Россия и Иран инвестируют до $25 млрд. Это вызывает беспокойство у США и их союзников, поскольку они пытаются заблокировать передачу иранских беспилотников и других военных средств, помогающих РФ в войне в Украине.

Россия и Иран строят новый торговый маршрут в обход санкций фото 1

Кроме торговли оружием между странами, существует еще ряд весомых экономических причин нового транзитного маршрута. Корабли, плывущие по рекам Дон и Волга, традиционно торгуют энергоносителями и сельскохозяйственными товарами. Иран является третьим по величине импортером российского зерна, но доля может еще увеличиться. Страны объявили о ряде новых торговых соглашений, охватывающих товары, включая турбины, полимеры, медицинские товары и автомобильные запчасти. Россия также поставляет ядерное топливо и компоненты для иранского реактора в Бушере.

Ранее сообщалось, что Украина жестко пригрозила Ирану из-за поддержки войны.

Читайте также: ВСУ рассказали, сколько иранских дронов сбили в декабре

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: