Военное сотрудничество с Россией. Иран сделал новое заявление

Военное сотрудничество с Россией. Иран сделал новое заявление
Представитель МИД Ирана Насер Канаани отвергает обвинения стран Запада в помощи стране-террористу России
Фото из открытых источников

В заявлении представителя МИД Ирана говорится, что Тегеран «действует независимо в регулировании своих внешних отношений и не спрашивает ни у кого разрешения»

В министерстве иностранных дел Ирана уверяют, что укрепление сотрудничества с Россией, ведущей войну против Украины, не направлено на какую-либо третью страну. Об этом сообщает Times of Israel.

«Сотрудничество между Ираном и Россией в разных отраслях, включая оборону, расширяется в рамках общих интересов... и не против любой третьей страны», – заявил представитель МИД Ирана Насер Канаани.

Также он обвинил Вашингтон «в ведении пропагандистской войны» после заявления главы ЦРУ Уильяма Бернса о том, что отношения Москвы с Тегераном «являются реальной угрозой» для союзников на Ближнем Востоке.

Канаани назвал такие комментарии «необоснованными» и сказал, что они являются частью «пропагандистской войны США против Ирана».

По его словам, американские официальные лица «продолжают свои безосновательные политические претензии и незаконные действия против Исламской Республики Иран, подвергая сомнению обычные средства обороны и военное сотрудничество между Ираном и Россией».

В заявлении представителя МИД Ирана говорится, что Тегеран «действует независимо в регулировании своих внешних отношений и не спрашивает ни у кого разрешения».

Так, Тегеран игнорирует опасения США по поводу растущего военного партнерства между Ираном и РФ.

Напомним, Западные страны обвинили Иран в поставках в Россию беспилотников, применяемых для нападения на Украину, и наложили санкции на Тегеран.

Отметим, ранее Тегеран упорно отрицал свои поставки дронов-камикадзе типа Shahed в Россию. Однако в ноябре признал, что отправлял беспилотники в РФ, однако настаивал на том, что они якобы были доставлены до полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля.

Читайте также: Бельгия призывает своих граждан покинуть Иран: названа причина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: