Россия начала наступление на трех направлениях одновременно: анализ ISW

Россия начала наступление на трех направлениях одновременно: анализ ISW
Российские войска не смогли завершить полное оперативное окружение Авдеевки в течение этого четырехмесячного периода
фото из открытых источников

Российские войска, вероятно, пытаются обеспечить тактическое продвижение по всему театру боевых действий, пока местность и погода в целом способствуют наступательным действиям

Недавно российские оккупационные войска начали наступательные операции и пытаются воспользоваться двумя окнами возможностей – предстоящей весенней оттепелью и проблемами предоставления западной помощи Украине. Однако это не даст врагу существенных оперативных преимуществ или проделать быстрый маневр на больших территориях. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

По данным аналитиков, сейчас российские войска проводят по меньшей мере три наступательные операции:

  • вдоль границы Харьковской и Луганской областей, в частности, в направлении Купянска и Лимана;
  • в Авдеевке и вокруг нее;
  • вблизи Работино на западе Запорожской области.

По оценкам ISW и нескольких украинских и западных источников, задержки с оказанием западной помощи в сфере безопасности, а именно артиллерийских боеприпасов и критически важных систем противовоздушной обороны помешали украинским войскам защитить Авдеевку от российского наступления.

Критическая нехватка оборудования, предоставленного Западом, и опасения полного прекращения военной помощи со стороны США заставили украинские войска рассредоточить технику по всему фронту, что, вероятно, поощрило российские войска воспользоваться ситуацией.

ISW считает, что это российское наступление, вероятно, помешает украинским войскам подготовить личный состав и технику для возобновления контрнаступательных операций.

В то же время, некоторые российские блогеры уже отмечают, что весеннее состояние земли на юге Украины мешает перебрасывать в Запорожскую область новые резервы для подкрепления Сил обороны и противодействия российским наступательным усилиям. Эти погодные условия, вероятно, замедлят темпы российского наступления, ведь погода становится теплее.

«Российские войска, вероятно, пытаются обеспечить тактическое продвижение по всему театру боевых действий, пока местность и погода в целом способствуют наступательным действиям, чтобы истощить украинские войска, и обеспечить себе благоприятные позиции для проведения будущих операций до начала настоящей «распутицы», – говорится в отчете ISW.

Кроме того, российское военное командование, вероятно, отдает себе отчет, что помощь в сфере безопасности от европейских партнеров Украины, в частности обещанные европейские поставки артиллерийских боеприпасов, начнет давать эффект в среднесрочной перспективе, вероятно, к осени 2024 года. Поэтому Россия пытается воспользоваться нынешним «снарядным голодом» Украины, чтобы оказывать давление на украинские войска на всем театре боевых действий, пока ВСУ испытывает относительный (но, вероятно, временный) дефицит артиллерии.

Институт ведения войны также подвел итоги операции россиянами по захвату Авдеевки. Отмечается, что за четыре месяца войскам агрессора удалось продвинуться почти на девять километров.

В то же время, в этот период захватчики понесли колоссальные потери. Командующий Таврической группировкой украинских войск, бригадный генерал Александр Тарнавский отметил, что это 47 тысяч личного состава, 364 танка, 248 артиллерийских систем, 748 боевых бронированных машин и пять самолетов.

«Российские войска также не смогли завершить полное оперативное окружение Авдеевки в течение этого четырехмесячного периода, а украинские войска, как представляется, смогли вывести свои подразделения из города преимущественно в нормальном порядке», – говорится в отчете ISW.

В то же время, говорится в отчете ISW, российским войскам удалось оттянуть украинские войска к Авдеевке и другим участкам фронта и заставить украинцев использовать и без того ограниченные украинские запасы критически важного оборудования. Однако они сделали это, не обеспечив существенных оперативных преимуществ. Такой результат, скорее всего, повторится в наступающих операциях на линии границы между Харьковской и Луганской областями, а также в западной части Запорожской области.

Эксперты Института ведения войны отмечают, что российские войска еще не продемонстрировали способности обеспечивать значительные оперативные преимущества или совершать быстрый механизированный маневр на больших территориях, и захват Авдеевки не следует рассматривать как демонстрацию такой способности.

«ISW различает тактические достижения, имеющие значение на тактическом уровне войны в непосредственной близости от места боевых действий, и оперативные достижения, которые важны на оперативном уровне войны и влияют на большие сектора всей линии фронта. Когда Институт оценивает, что определенное наступление имеет или нет «оперативно значимых» достижений, мы имеем в виду именно это отличие. С момента активизации российских наступательных действий в Авдеевке в октябре 2023 года, российским войскам удалось пройти менее 10 километров через город и вокруг него», – говорится в отчете.

В то же время, отмечает ISW, Авдеевка расположена почти в 60 километрах от границы с Донецкой областью. И российским войскам следовало провести широкомасштабные и грамотные маневры на пересеченной местности, чтобы достичь границ области за менее чем несколько лет, а также пройти еще дальше и через более укрепленную территорию, чтобы достичь района Славянск-Краматорск на севере Донецкой области.

Ранее сообщалось, что вооруженные силы Украины, вероятно, смогут создать новые оборонительные рубежи вблизи Авдеевки, что приведет к кульминации российского наступления на этом участке фронта российско-украинской войны.

Читайте также: Стало известно, сколько Украина готовилась к отражению полномасштабной агрессии РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: