Россия передает Азербайджану контроль над Лачинским коридором

Россия передает Азербайджану контроль над Лачинским коридором
РФ передает Азербайджану контроль над коридором, соединяющим Армению и непризнанный Карабах
Фото из открытых источников

РФ передает Азербайджану контроль над коридором, соединяющим Армению и непризнанный Карабах

Российские военные приступили к демонтажу блокпостов, установленных вдоль так называемого Лачинского коридора – он соединяет Армению с непризнанной Нагорно-Карабаской республикой, оккупированной территорией Азербайджана. Об этом сообщает азербайджанское агентство АРА.

С 24 августа начался демонтаж постов, установленных на въезде в Лачинский коридор и вдоль дороги со стороны Губадлинского района, контрольно-пропускных пунктов, построек, где проживают российские военнослужащие.

В то же время, военные РФ, имеющие в регионе официальный статус миротворцев, временно продолжат службу на новом коридоре, проложенном Азербайджаном в соответствии с соглашением с Арменией после шестинедельной войны 2020 года.

Азербайджанские чиновники утверждают, что проезд по этому коридору станет доступен в ближайшую неделю.

В четверг армянское население начало выезжать из Лачин и сел Забух и Сус, расположенных вдоль Лачинского коридора.

Напомним, Лачинский коридор – это единственный наземный путь, соединяющий Армению с административным центром непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакертом (Ханкенди). При этом сам Лачин с коридором контролировали русские военные.

По соглашению, заключенному между Арменией и Азербайджаном после войны в Нагорном Карабахе в 2020 году, обе страны должны были построить дороги в обход Лачинского коридора в течение трех лет.

Азербайджан уже сдал свой маршрут в эксплуатацию и, как следствие, потребовал от Армении сделать то же самое, а от России – повлиять на Ереван и вывести своих миротворцев. В конце концов это привело к эскалации в августе, когда азербайджанские войска закрепили свои позиции.

Напомним, в начале августа Россия сдала Азербайджану стратегическую высоту на территории Карабаха.

Армянский милитарный портал обвинил в сдаче территории российский миротворческий контингент, который должен был контролировать эти высоты после Второй карабахской войны.

Вторая карабахская войнабоевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе, продолжавшиеся с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. Шестинедельная война тогда унесла жизни более 6500 человек. После интенсивных столкновений 9 ноября было заключено соглашение между Азербайджаном, Арменией и Россией о прекращении войны от 10 ноября. Согласно соглашению, Армения передала Азербайджану часть контролируемых десятилетиями территорий, а Россия направила «миротворческий контингент» для надзора за перемирием.

«Однозначно можно сказать одно, что российские «миротворцы» не могут обеспечить свою безопасность, не только мирного армянского населения в Нагорном Карабахе», – жалуются авторы Armenian Military Portal.

Напомним, 4 августа недовольство российскими миротворцами выразил и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Как известно, 3 августа Министерство обороны Азербайджана подтвердило наступательную операцию в районе Нагорного Карабаха, в результате которой войска смогли занять несколько высот. Азербайджан заявил, что провел военную операцию «Возмездие» в ответ на провокации Армении и нарушение мирных договоренностей от 10 ноября 2020 года.

В тот же день в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе, на границе Азербайджана и Армении, произошли обстрелы. Враждующие стороны обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня и заявили о погибших и раненых в результате обстрелов.

Добавим, что в июле президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что представители российского Минобороны нарушили предоставленные гарантии по Нагорному Карабаху. РФ обещала, что обеспечит вывод армянских военных из Карабаха до июня, но эта договоренность не была выполнена.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в мае на заседании президентов стран военной организации ОДКБ подверг критике ненадлежащую поддержку Еревану в войне с Азербайджаном.

Читайте также: Путинские миротворцы в Нагорном Карабахе: последствия для Армении

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: