Россия спешит с началом решающего наступления – ISW

Россия спешит с началом решающего наступления – ISW
Оккупанты планируют начать наступление к концу февраля
Фото из открытых источников

В РФ выражают скептицизм по поводу способности России начать успешное наступление в конце февраля

Российские войска готовятся начать широкомасштабное решительное наступление на востоке Украины в середине-конце февраля, но маловероятно, что оно будет успешным. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские военные ожидают, что Россия начнет свое наступление примерно 24 февраля, чтобы символически привязать атаку к годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину. Резников также уточнил, что не наблюдается формирование российских наступательных группировок на харьковском и черниговском направлениях или Беларуси. Российские войска, скорее всего, сосредоточены на наступательных действиях на востоке.

Издание Financial Times со ссылкой на неназванного советника украинских военных сообщило, что Россия намерена начать наступление в течение следующих 10 дней (до 15 февраля), что позволит российским войскам нанести удар по украинским позициям до прибытия западных танков и боевых машин пехоты.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что российские войска продолжают перекидывать резервы на Луганщину для ударов после 15 февраля.

Аналитики ISW обратили внимание на то, что отдельные российские военные блоггеры продолжили выражать скептицизм по поводу способности России начать успешное наступление в конце февраля. Так, блогер, связанный с «Вагнером», отметил, что начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов имеет ограниченный временной промежуток, чтобы начать широкомасштабную наступательную операцию в Украине, прежде чем ее абсолютно невозможно выполнить.

А бывший российский офицер Игорь Гиркин прогнозирует, что решительное российское наступление не будет успешным, пока Россия не мобилизует больше рабочей силы, промышленности и экономики. Гиркин утверждает, что атака без такой мобилизации вскоре достигнет кульминации.

«Оба наблюдения подчеркивают, что российское военное командование, похоже, спешит начать решающее наступление, вероятно, накануне прибытия западной военной помощи и дождливого весеннего сезона в Украину примерно в апреле, который помешал российским механизированным маневрам весной 2022 года», – отметили в пресс-службе.

Ключевые выводы ISW:

  • Канцлер Германии Олаф Шольц подорвал лживый нарратив президента России Владимира Путина о том, что предоставление Украине немецких танков угрожает безопасности России.
  • Назначенные Кремлем российские и оккупационные чиновники продолжают внедрять схемы социальных выплат, направленные на детей и подростков на оккупированных территориях Украины, чтобы консолидировать социальный контроль и интеграцию этих территорий в Россию.
  • Российский президент Владимир Путин продолжает открывать двери для дальнейшей институциализации коррупции в России из-за законодательных манипуляций.
  • Кремль продолжает отказывать финансисту ЧВК «Вагнера» Евгению Пригожину в легитимности и власти России.
  • Привлекательность Пригожина в российском националистическом информационном пространстве также может уменьшаться, поскольку он продолжает излишне компенсировать кульминацию атаки «Вагнера» вокруг Бахмута.
  • Неудачи западных санкций против поставок компонентов оружия Ирану, вероятно, способствовали способности России обойти западные санкции и приобрести боевые беспилотники из-за военного сотрудничества с Ираном.
  • Российские войска, вероятно, достигли тактических успехов к северо-востоку от Купянска между 4 и 6 февраля, и российские источники утверждали, что российские войска продвинулись к западу от предыдущих позиций на линии Сватово-Кременной 5 и 6 февраля.
  • Украинские войска сохраняют позиции в Белогоровке Луганской области по состоянию на 6 февраля, несмотря на заявления России о захвате Белогоровки 3 февраля.
  • Российские войска продолжали наземные атаки к северо-востоку и югу от Бахмута, но по состоянию на 6 февраля не оцепили населенный пункт.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные удары в районе города Авдеевка-Донецк.
  • Украинские силы продолжали ограниченные попытки форсировать реку Днепр.
  • Российским силам может быть все сложнее вербовать из российских исправительных колоний из-за высоких потерь среди бывших новобранцев исправительных колоний.
  • Российские войска продолжают бороться с этническим напряжением и напряжением между нерегулярными формированиями.
  • Российские официальные лица и оккупационные власти могут усилить оперативную безопасность, чтобы скрыть новые дислокации российских войск в Донбассе.
Россия спешит с началом решающего наступления – ISW фото 1
Читайте также: Два признака, которые укажут на новое наступление россиян

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: