Россия угрожает делегации МАГАТЭ из-за поездки на Запорожскую АЭС

Россия угрожает делегации МАГАТЭ из-за поездки на Запорожскую АЭС
Россия грозит МАГАТЭ из-за поездки на ЗАЭС
Фото из открытых источников

Минобороны РФ «анонсировало» масштабные провокации возле ЗАЭС

Поездка делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС через Киев, а затем из-за линии столкновения станет очень опасной. Соответствующее заявление сделал заместитель директора Департамента по контролю за вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий, передает российская служба BBC.

Дипломат таким образом прокомментировал заявление представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика о том, что ООН могла бы посодействовать организации такой поездки.

«В этом случае все что угодно могло бы произойти, если бы делегация МАГАТЭ поехала через линию фронта. В этом случае мы, российская сторона, никак не можем обеспечить их безопасность», – сказал он.

Украина неоднократно утверждала – и никто, кроме России, с ней в этом не спорит, – что российские войска, удерживающие Запорожскую АЭС, сами обстреливают ее, чтобы потом обвинять в этом украинскую армию.

В то же время Минобороны РФ «анонсировало» масштабные провокации возле ЗАЭС. В их подготовке традиционно обвинило ВСУ. В ведомстве утверждают, что в Никополь якобы перекинули отдельный полк украинских войск радиационной, химической и биологической защиты.

Организация Объединенных Наций (ООН) готова поддержать миссию МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию. Однако миссия состоится, только если с этим согласятся украинская и российская стороны.

Как известно, российское военное руководство шантажирует весь мир, заявляя о минировании Запорожской атомной электростанции и готовности ее взорвать. По данным «Энергоатома», украинская разведка располагает информацией о минировании энергоблоков Запорожской АЭС российскими войсками.

Напомним, 5 августа оккупанты обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Впоследствии в «Энергоатоме» сообщили, что российские войска 6 августа снова обстреляли территорию Запорожской атомной станции, которую сами и контролируют. В результате обстрелов было зафиксировано попадание в площадку, расположенную в непосредственной близости к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Об очередных обстрелах на территории Запорожской АЭС городской голова Дмитрий Орлов сообщил также 13 августа.

Энергоатом предупредил о возможных последствиях аварии на ЗАЭС. В случае крушения в Энергодаре площадь потенциальной зоны отчуждения составит до 30 тыс. км² (как 10 Чернобыльских зон отчуждения), а Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: