Отключение ЗАЭС от энергосистем Украины. Эксперт оценил последствия

Отключение ЗАЭС от энергосистем Украины. Эксперт оценил последствия
Во время войны в Украине упало потребление электроэнергии
Фото из открытых источников

Может ли Украина пройти зиму без Запорожской АЭС?

В результате временной оккупации запорожской АЭС регулирующий контроль на станции потерян, и будет ли она работать полноценно этой зимой, трудно сказать. Об этом заявил в интервью «Главкому» бывший глава Государственной инспекции ядерного регулирования Григорий Плачков.

«Теоретически без этой атомной электростанции мы можем пройти зиму, но с точки зрения государства это будет неправильно, потому что мы просто оставим самую большую атомную станцию ​​в Европе. Сейчас профильный министр говорит, что этой зимой ЗАЭС будет работать полноценно, но как они это сделают, мне сложно сказать. И регулирующий контроль, и физическая защита на станции потеряны», – отметил он.

Также Плачков подчеркнул, что во время войны упало потребление электроэнергии в Украине.

«В прошлую зиму ЗАЭС работала полным составом оборудования, то есть все шесть атомных энергоблоков работали и выдавали в сеть Украины, по моим оценкам, шесть гигаватт установленной мощности. Но давайте не забывать, что во время войны упало потребление электроэнергии», – сказал экс-чиновник.

Как известно, российское военное руководство шантажирует весь мир, заявляя о минировании Запорожской атомной электростанции и готовности ее взорвать. По данным «Энергоатома», украинская разведка располагает информацией о минировании энергоблоков Запорожской АЭС российскими войсками.

Напомним, 5 августа оккупанты обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Впоследствии в «Энергоатоме» сообщили, что российские войска 6 августа снова обстреляли территорию Запорожской атомной станции, которую сами и контролируют. В результате обстрелов было зафиксировано попадание в площадку, расположенную в непосредственной близости к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Об очередных обстрелах на территории Запорожской АЭС городской голова Дмитрий Орлов сообщил также 13 августа.

Энергоатом предупредил о возможных последствиях аварии на ЗАЭС. В случае крушения в Энергодаре площадь потенциальной зоны отчуждения составит до 30 тыс. км² (как 10 Чернобыльских зон отчуждения), а Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: