Россия ответственна за убийство Литвиненко – решение ЕСПЧ

Россия ответственна за убийство Литвиненко – решение ЕСПЧ

Александр Литвиненко скончался в больнице Университетского колледжа Лондона 23 ноября 2006 года в возрасте 43 лет

Фото из открытых источников

Бывший агент ФСБ отказался убить российского олигарха Березовского

Европейский суд по правам человека признал ответственность Российской Федерации за убийство Александра Литвиненко, сообщает ВВС.

Решение ЕСПЧ было принято по иску вдовы Марины Литвиненко.

Бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко умер в Лондоне в 2006 году в результате отравления радиоактивным полонием. Литвиненко эмигрировал в Великобританию, где выступал с резкой критикой президента России Владимира Путина и российской власти. Бывший агент спецслужб России, отказался выполнять приказ убить бизнесмена Бориса Березовского, которому подсыпали в чай 26,5 микрограмм радиоактивного вещества.

В ходе расследования британской полиции было установлено, что отношение к его отравлению имели, в частности, бывший офицер КГБ Андрей Луговой (ныне депутат Госдумы России) и предприниматель Дмитрий Ковтун. Луговой и Ковтун, а также официальная Москва отрицают причастность к гибели Литвиненко.

Александр Литвиненко скончался в больнице Университетского колледжа Лондона 23 ноября 2006 года в возрасте 43 лет.

Литвиненко проработал почти 10 лет в КГБ, а затем в российской ФСБ, где дослужился до чина подполковника. Он критиковал политику Путина и в 2000 году и бежал в Великобританию

Литвиненко отравили радиоактивным веществом полоний-210, дозу которого он проглотил с чаем в баре лондонского отеля «Миллениум» 1 ноября 2006 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: