За подделку Сovid-сертификатов будет отдельная статья Уголовного кодекса

За подделку Сovid-сертификатов будет отдельная статья Уголовного кодекса

Подделка сертификатов о вакцинации должно стать уголовным преступлением

Фото из открытых источников

Глава Минздрава обратился к тем, кто решил купить фальшивую справку

Глава Минздрава обратился к тем, кто решил купить фальшивую справку Правительство планирует вывести подделку сovid-сертификатов и ПЦР-тестов в отдельную статью Уголовного кодекса Украины. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил в эфире «Свободы слова» на ICTV.

«На ближайшем заседании правительства мы рассмотрим проект изменений в Уголовный кодекс, где подделка «ковидных» сертификатов будет выведена в отдельную уголовную статью», – сказал Ляшко.

Он отметил, что министерство не будет поддерживать тех медработников, которых уличат в приобретении поддельных covid-сертификатов или ПРЦ-тестов.

«Если кто-то из медицинских работников будет задействован в этой схеме, не надейтесь ни на какую поддержку со стороны министерства здравоохранения. Этого не может быть в тот момент, когда мы все настроены на противодействие коронавирусной болезни. Нельзя дискредитировать компании иммунопрофилактики еще и таким способом», – подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что украинская власть готовит законопроект об усилении ответственности за подделку медицинских документов. Делают это на фоне роста сообщений о покупке поддельных справок о вакцинации против коронавируса

Напомним, что Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 31 декабря.

Также напомним, что уровень Covid-госпитализаций превышен уже в 11 областях.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Напомним, что 13 сентября Кабмин принял с доработкой изменения в постановление №1236 о карантине. Речь идет о новых ограничениях для «желтой» и «красной» зон карантина.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Кроме того, Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Также, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: