Торговля углем из «Л/ДНР». Суд разрешил задержать бывшего министра Демчишина

Торговля углем из «Л/ДНР». Суд разрешил задержать бывшего министра Демчишина

Демчишин считает, что возбужденное против него уголовное дело было сфабриковано и за ним стоит Офис президента

Фото: Liga.net

По информации пограничной службы, Владимир Демчишин находится за пределами Украины

Печерский районный суд Киева предоставил разрешение на задержание бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, подозреваемого в содействии созданию террористической организации (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщает «Главком».

С соответствующим ходатайством в суд обратился старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Государственного бюро расследований (ГБР) Максим Дзвоник. В своем ходатайстве он отметил, что 12 ноября 2021 году господину Демчишину было сообщено о подозрении.

Подозрение направили тремя путями: жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства экс-министра, почтовой связью на известные адреса регистрации и проживания Демчишина, а также правоохранители вручили это подозрение взрослому родственнику бывшего чиновника.

Государственное бюро расследований четырежды (дважды на 15 ноября, 18 и 19 ноября) вызвало Демчишина, однако он не пришел.

Следователь ГБР считал, что отсутствие экс-министра по адресам регистрации и проживания, а также неявка на допрос к следователю свидетельствуют о его укрывательстве от органов досудебного расследования и суда.

Кроме того, по информации оперативного подразделения и Государственной пограничной службы, на 19 ноября Владимир Демчишин находился за пределами Украины.

В судебном постановлении указано, что после задержания экс-чиновника необходимо его доставить в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Определение о разрешении на задержание действует шесть месяцев.

Добавим, что следствие обвиняет бывшего министра Владимира Демчишина в сговоре вместе с неустановленными должностными лицами из числа государственных органов и предприятий Украины и представителями высшего руководящего состава государственных органов России в содействии деятельности террористических организаций «Л/ДНР». Это произошло путем организации и приобретения угля у подконтрольных террористам предприятий за средства Украины.

Как считают правоохранители, такими действиями энергетическая сфера Украины была поставлена в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций «Л/ДНР» и подорвана экономическая безопасность государства в 2014-2015 годах.

Только в течение 2015 года за поставки угля с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей террористическим организациям «Л/ДНР» перечислено, обналичено и распределено в пользу террористических организаций 205,39 млн гривен. В целом же перечисленная сумма по поставкам угля измеряется в 3,16 млрд грн.

По данным следствия, в 2014-2015 годах Украина получала уголь из ГП «Шахта имени К.И. Киселева» и ГП «Луганскуголь», которые контролировались террористическими организациями «Л/ДНР».

В комментарии СМИ Демчишин подчеркнул, что возбужденное против него уголовное дело было сфабриковано и вскоре будет закрыто. Политик считает, что за атакой на него стоит Офис президента.

«Априори не может быть ничего незаконного в том, что государство покупало уголь у украинских государственных шахт со счетами на контролируемой территории и с уплатой налогов в украинский бюджет», – отметил он.

Заметим, что ранее по этому уголовному делу подозрения получили один из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь» и кум Путина Виктор Медведчук (находящийся под личным обязательством) и бизнесмен Сергей Кузяра (находится под стражей).

Как сообщал «Главком», в ближайшее время главе «Европейской солидарности» Петру Порошенко могут вручить подозрение по делу о покупке угля на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: