В Беларуси задержали более 100 человек за комментарии о гибели сотрудника КГБ

В Беларуси задержали более 100 человек за комментарии о гибели сотрудника КГБ

Белорусские правозащитники сообщили о задержании 117 человек за комментарии в интернете

Фото: tass.ru

Задержания проходили в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Витебске и других городах

Белорусский правозащитный центр «Весна» сообщил, что более 100 человек задержаны за комментарии о гибели сотрудника КГБ во время штурма квартиры в Минске.

Правозащитники приводят список из 117 человек, задержанных за комментарии в интернете. Против них возбуждены уголовные дела по статьям «Оскорбление представителя власти» и «Возбуждение социальной розни». Как следует из списка, задержания проходили в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Витебске и других городах.

Ранее заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич заявил, что более две тысячи человек обратились в МВД с жалобами на оскорбления представителя власти.

«Люди просили и требовали защитить их от таких виртуальных борцов и давали нам информацию, согласно которой мы этих негодяев находили», – сказал он.

Ранее, во вторник, 28 сентября, в столице Беларуси был смертельно ранен сотрудник Комитета госбезопасности.

В Telegram-канале «Еўрарадые Еврорадио» утверждают, что событие произошло в Минске. По предварительной информации, в квартире находился Андрей Зельцер с IT-компании EPAM Systerms.

Напомним, сейчас существует как минимум две реальные угрозы для Украины, источником которых является Беларусь.

Ранее сообщалось, что непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко намерен приобрести у России вооружения на общую сумму более $1 млрд. Белорусская армия хочет разместить на границе с Украиной российские зенитно-ракетные комплексы C-400.

Накануне сообщалось, что Беларусь прекращает оказывать правовую помощь Украине.

К слову, Лукашенко угрожает открыть фронт с Украиной.

Также, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин обсудили размещения войск НАТО в Украине и решили, что будут принимать соответствующие действия вместе.

В тот же день МИД отреагировал на заявления Лукашенко о «базах НАТО» в Украине.

Напомним, несмотря на завершение российских учений «Запад-2021», украинское командование не фиксирует массового возвращения батальонно-тактических групп российской армии на места постоянной дислокации танки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: