Россию официально выгнали из Совета Европы

Россию официально выгнали из Совета Европы

Россия продержалась в Совете Европы 26 лет

Фото из открытых источников

Решение поддержали депутаты из 46 стран Европы

Российскую Федерацию официально исключили из Совета Европы после 26 лет членства. Следовательно, комитет министров Совета Европы принял решение исключить Россию из организации. Решение поддержали депутаты из 46 стран Европы.

«Сегодня утром на внеочередном заседании Комитет министров в контексте процедуры, начатой в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы, решил, что Российская Федерация с сегодняшнего дня прекращает быть членом Совета Европы после 26 лет членства» – говорится в сообщении на сайте Совета Европы.

Россия присоединилась к Совету Европы 28 февраля 1996 года.

Ранее в Совете Европы подчеркнули, что своими действиями в Украине российские власти лишают российский народ преимущества самой современной системы защиты прав человека в мире, включая юрисдикцию Европейского суда по правам человека и огромную систему конвенций.

«Мы по-прежнему исполнены решимости использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства для оказания поддержки, помощи и правовых средств украинскому народу в его борьбе с агрессором и продолжать стремление к миру на основе справедливости и международного сотрудничества», – заявили в организации.

Спуск флага рф у здания Совета Европы Спуск флага рф у здания Совета Европы

Добавим, что во вторник президент Евросовета переговорил с Путиным. Шарль Мишель призвал Путина прекратить войну против Украины.

Накануне ПАСЕ единогласно приняло решение об изгнании России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: