Румынский парламент отправил правительство в отставку

Румынский парламент отправил правительство в отставку

За вотум недоверия проголосовал 281 парламентарий

Фото: парламент Румынии

Вотум недоверия поддержали бывшие партнеры по коалиции

Во вторник, 5 октября, парламент Румынии проголосовал вотум недоверия правительству Флорина Кыцу. Об этом сообщает корреспондент «Главкома».

За вотум недоверия проголосовал 281 парламентарий.

Предложение о вотуме недоверия правительству Кыцу инициировала Социал-демократическая партия (PSD). Решение также поддержали голосами Союз «За спасение Румынии» (USR) и партия AUR.

Против правительства пропрезидентская Национал-либеральной партия (PNL) не голосовала, конечно, ее представители, а также депутаты партии Демократический союз венгров Румынии (UDMR).

Для принятия решения было необходимо 234 голоса.

Отметим, последние полгода ситуация вокруг провластной коалиции значительно ухудшилась. В частности, возникли разногласия между некогда партнерами – PNL и USR.

Венгерская партия UDMR как и все это время держалась в стороне от политического кризиса, так и сегодня не голосовала против правительства Кыцу.

К слову, на пленарном заседании 5 октября, народные депутаты Украины отстранили председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний парламента в течение двух дней. Соответствующее решение поддержали 240 народных депутатов.

Кроме этого, они поддержали инициативу внесения в повестку дня шестой сессии Верховной Рады вопрос об отзыве Разумкова с должности спикера украинского парламента. Рассмотрение вопроса об отзыве Разумкова с должности председателя Рады должно состояться в четверг, 7 октября.

На прошлой неделе председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что его первый заместитель Руслан Стефанчук хочет занять пост спикера парламента.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: