СНБО готовит новое заседание: когда и что планируют рассмотреть

СНБО готовит новое заседание: когда и что планируют рассмотреть

Секретарь СНБО Алексей Данилов говорит, что все зависит от Зеленского

Фото из открытых источников

Следующее заседание Совета нацбезопасности будет посвящено контрабанде и недрам

Совет национальной безопасности и обороны Украины проведет заседание 8 или 15 октября. Окончательная дата зависит от решения президента Владимира Зеленского, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга.

«Ближайшее заседание Совета национальной безопасности и обороны должно состояться или в эту пятницу (8 октября – ред.), или в следующую пятницу (15 октября – ред). Это зависит от того, какое решение примет президент нашей страны», – отметил Данилов.

По словам секретаря СНБО, на заседании планируется рассмотреть проблемы контрабанды и использования недр страны.

«Каждый ответственный государственный орган должен будет отчитаться по каждому лицу, на которую наложены санкции за контрабанду. Вторая ситуация будет связана с недрами. Мы уже почти закончили ситуацию, связанную с публичным (освещением – ред.) со всеми недрами. Она будет в открытом доступе, и вы все это увидите после заседания СНБО», – рассказал Данилов.

Он также подчеркнул, что в ходе заседания будут рассматривать те лицензии, которые сегодня у многих компаний указанные на офшорных фирмах и добавил, что в ближайшие дни СНБО примет решение «по ситуации с ворами в законе».

К слову, накануне в Раде зарегистрировали постановление о санкциях против Коломойского.

Напомним, 3 октября ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora Рapers) о возможной причастности мировых лидеров к офшорным схемам. Доклад раскрыл офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. В досье задействованы репортажи более 600 журналистов из 117 стран. США названы самым налоговым убежищем в мире.

В расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: