С 1 апреля в Украине вырастут тарифы на роды

С 1 апреля в Украине вырастут тарифы на роды

И за кесарево сечение, и за физиологические роды Нацслужба здоровья платит больницам одинаково

Фото из открытых источников

Средства больницам выплачивает государство – пациентам ничего платить не нужно

В Украине с 1 апреля 2021 года стоимость оказания медицинской помощи при родах вырастет на 2 тысяч гривен и составит 10 382 гривен. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №133.

Отметим, что указанные средства больницам выплачивает государство – пациентам ничего платить не нужно, поскольку в государственных медучреждениях роды бесплатны.

Как добавляется, и за кесарево сечение, и за физиологические роды Нацслужба здоровья (НСЗУ) платит больницам одинаково.

В то же время больницы, оказывающие помощь новорожденным, будут получать различные повышающие коэффициенты. В частности, тариф вырастет до 113 725 грн для недоношенных детей с весом до 1,5 кг, а для младенцев весом более 1,5 кг составит 25 115 грн.

Кроме того, предусмотрен отдельный пакет на ведение беременности в амбулаторных условиях. Для этого НСЗУ и больницы заключат новые контракты.

Благодаря этому роженицы смогут бесплатно пройти все наблюдения беременности – от постановки на учет до разработки индивидуального плана ведения беременности и его выполнения. Также можно будет сдать лабораторные анализы и сделать обследование.

Как отмечается, заключить соответствующие договоры смогут и бывшие поликлиники, которые стали диагностическими центрами, если там есть гинекологи и соответствующее оборудование.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: