Верховный суд разрешил отстранять от обучения детей без прививок

Верховный суд разрешил отстранять от обучения детей без прививок

Детей без прививок будут отстранять от обучения

Фото из открытых источников

Для детей, которые не могут посещать учебное заведение из-за отсутствия прививок, есть альтернативные способы обучения

Отстранение от занятий в школе не привитого по возрасту ребенка является законным и обеспечивает безопасность всех учащихся. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

«Верховный суд оставил без изменений судебные решения районного и апелляционного судов, которыми отказано в удовлетворении иска о признании недействительным и отмене приказа директора лицея об отстранении от занятий учащейся, не привитой по возрасту», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что согласно ст. 53 Закона Украины «Об образовании», соискатели образования имеют право на безопасные и безвредные условия обучения, содержания и труда, а также обязаны ответственно и бережно относиться к собственному здоровью, здоровью окружающих, окружающей среде.

Верховный суд обращает внимание, что закон дает право родителям отказаться от проведения обязательных прививок ребенку. Однако по данному делу, которое рассматривал ВСУ, индивидуальное право отказаться от прививки «противопоставляется общему праву общества, других родителей и их детей».

«В деле, что пересматривается, индивидуальное право (интерес) отказаться от прививки матерью ребенка при сохранении объема прав ребенка на получение образования, в том числе в школьных учебных заведениях, противопоставляется общему праву (интересу) общества, других родителей и их детей, которые сделали в установленном государством порядке прививки, в том числе перед направлением детей в учебное заведение для получения образования. В результате установления такого баланса достигается цель – общее благо в форме права на безопасность и охрану здоровья, гарантированное статьями 3, 27 и 49 Конституции Украины», – заявили в суде.

«Государство, установив запрет на посещение учебного заведения ребенком, который не имеет профилактических прививок, реализует свой долг по обеспечению безопасности жизни и здоровья всех участников образовательного процесса, в том числе и самого непривитого ребенка. Следовательно, право ребенка истицы на образование в школьном учебном заведении было временно ограничено ввиду общественных интересов», – добавили в ведомстве.

Отмечается, что право ребенка на получение образования не нарушено, поскольку для детей, которые не могут посещать учебное заведение при отсутствии прививок, установлены альтернативные способы получения образования и продолжения обучения, в частности в учебном заведении.

«Доводы о том, что оспариваемыми приказами ответчика нарушено конституционное право ребенка на образование, являются безосновательными, учитывая следующее», – отмечают в суде.

Решая вопрос о соотношении норм статей 3 и 53 Конституции Украины, нельзя не признать приоритетность обеспечения безопасности жизни, здоровья и безопасности человека над правом на образование, заявляют в суде.

На днях глава Минздрава Максим Степанов назвал виновных в срывах поставок ковид-вакцин в Украине. Он заявил, что проблемы с поставками есть во всех странах мира, потому производители не справляются с объемами.

Также глава Минздрава анонсировал дополнительные две тысячи пунктов прививок в Украине. Он заявил, что в стране начался второй этап вакцинации и семейные врачи на этой неделе начнут прививаться от Covid-19.

В Украине вакцинация идет крайне низкими темпами. Всего в Украине первую дозу получили около 130 тысяч человек. Один человек получил вторую дозу вакцины.

При этом в Минздраве заявили, что для коллективного иммунитета в Украине нужно провакцинировать почти 30 млн человек.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: