С сегодняшнего дня действуют новые цены на газ. Сколько будем платить

С сегодняшнего дня действуют новые цены на газ. Сколько будем платить
С 1 апреля в Украине действуют новые цены на газ

Цена на газ для бытовых потребителей существенно не изменились

1 апреля закончилось действие ограничения цены на рынке газа в 6,99 грн/куб. м, установленного правительством на февраль-март для бытовых и ряда других потребителей.

Таким образом, стоимость голубого топлива для бытовых потребителей изменится.

Но большинство газоснабжающих компаний оставили эту цену на апрель. Некоторые компании установили цены даже ниже 6,99 грн/куб. м – до 6,70 грн.

Например, газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» на апрель сохранила для своих бытовых клиентов тариф на газ в размере 6,86 грн/куб. м с НДС, без стоимости распределения (доставки).

Согласно сообщению компании, цена на природный газ в апреле составит:

  • для бытовых клиентов в рамках тарифного плана «Лунный» 6,86 грн / куб. м с НДС, без стоимости распределения (доставки),
  • для клиентов ПОН месяца - 6,99 грн / куб. м с НДС, без стоимости распределения (доставки),
  • для клиентов, оформивших тарифный план «Годовой» в прошлом году, стоимость газа не изменится и составит 4,73 грн, 5,24 грн и 6,45 грн за куб. м, согласно условиям договоров.

«Нафтогаз» сообщал, что с 1 апреля цена на газ будет формироваться на рыночных принципах и ценовых предложениях поставщиков, которые учитывая полугодовой опыт работы свободного рынка газа, будут значительно отличаться.

«Нафтогаз Украины» вводит годовой тариф, который определяет единую цену на газ в течение года. Сейчас завершается работа над новыми предложениями для домохозяйств, которые будут доступны с начала мая.

Напомним, с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 предельная цена на газ регулировалась постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2021 № 25 и составила 6,99 грн/куб. м.

Также овидомлялося, что Минэкономики представит проект решения по «программы высвобождения газа», при которой «Укргаздобыча» будет продавать на рынке 100% своего газа по условиям, не хуже чем «Нафтогаза».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: