Саакашвили поставил ультиматум тюремной администрации

Саакашвили поставил ультиматум тюремной администрации

Тюремная администрация нарушает права Саакашвили и не допускает к нему посетителей

Фото: Irakli Gedenidze/Reuters

Экс-президент Грузии устроит протест, если ему не изменят условия содержания

Если права бывшего президента Грузии, гражданина Украины Михаила Саакашвили по-прежнему будут нарушаться, он прибегнет к крайним формам протеста. Об этом заявили адвокаты после встречи со своим подзащитным в руставской тюрьме, сообщает «Эхо Кавказа».

Адвокат Бека Басилая, как указано, например, заявил, что группе независимых врачей все еще не разрешают посетить Саакашвили – хотя «в этом есть острая потребность». В то же время, утверждает адвокат, на его встречах с экспрезидентом не соблюдалась конфиденциальность: «Все контролируется, что является нарушением права защиты».

Защитник Шота Тутберидзе, как отмечается, заявил, что действия Специальной пенитенциарной службы могут привести к необратимому ухудшению состояния здоровья третьего президента и даже его смерти. Именно поэтому адвокаты Саакашвили озвучили ультиматум: «Если эти проблемы не будут решены до 6 января и пенитенциарная служба с полным пренебрежением к закону продолжит нарушать права политзаключенного, то он прибегнет к крайним формам протеста. В какой именно форме, впрочем, на этом этапе уточнить не могу».

Однако «Эхо Москвы» со ссылкой на того же Тутберидзе пишет, что «бывший президент Грузии намерен возобновить голодовку, если ему не позволят лечиться у иностранных специалистов».

Ранее Ясько заявила, что Саакашвили находится в критическом состоянии.

27 декабря медперсонал принял решение выписать Саакашвили с Горийского военного госпиталя и перевести его в изолятор 12 в Рустави. Однако бывший президент Грузии не подчинился требованиям работников Пенитенциарной службы.

К слову, Саакашвили снова отказался от лечения.

Напомним, врач Саакашвили назвала причину приема политиком психотропных препаратов.

Также консилиум врачей диагностировал у Саакашвили посттравматическое стрессовое расстройство.

Кроме того, Минздрав Грузии считает, что Саакашвили не нуждается в лечении за рубежом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: