Саммит G20: Индонезия выступила с неожиданным заявлением по РФ

Саммит G20: Индонезия выступила с неожиданным заявлением по РФ
15 ноября на Бали стартует двухдневный саммит стран G20
Фото из открытых источников

Власти Индонезии просят мир использовать не столь жесткую риторику в отношении Москвы

Индонезия, принимающая саммит G20, в частности президент страны Джоко Видодо, призвал западных лидеров смягчить риторику по отношению к РФ в рамках мероприятия. Об этом пишет Politico.

«На американских, европейских, австралийских и японских должностных лиц оказывают давление индонезийские коллеги, в частности президент Джоко Видодо, чтобы они продемонстрировали гибкость и рассмотрели возможность использования менее жесткой риторики, чтобы Москва согласилась на коммюнике после завершения встречи», – говорится в сообщении издания.

По мнению индонезийских политиков, заявление по итогам встречи будет расценено Видодо как «личный успех». По их словам, президент считает себя главой самого сложного саммита G20.

Отмечается, что Саудовская Аравия, Индия, Бразилия и Китай не хотят осуждать Россию.

«Пекин сочтет невозможным принятие какой-либо непосредственной критики в адрес России», – подчеркивает издание.

Во вторник на Бали стартует двухдневный саммит стран G20. Путин отменил свое участие несколько дней назад. Заявлено, что Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Ранее сообщалось, что решение Путина об отказе от участия в саммите позволит ему избежать конфронтации, в том числе с президентом США Джо Байденом, который назвал главу Кремля военным преступником. Также российская сторона обеспокоена тем, что европейские лидеры будут избегать президента на саммите.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время саммита G20 подвергнет критике режим российского диктатора Владимира Путина за агрессию против Украины.

Читайте также: Почему Путин игнорирует саммит G20: Шольц высказал свою версию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: