Санкции действуют. Россия, которой не хватает бумаги, готовит «сюрприз» для всех покупателей

Санкции действуют. Россия, которой не хватает бумаги, готовит «сюрприз» для всех покупателей
Проблема с упаковкой у отечественных производителей возникла на фоне западных санкций
Фото из открытых источников

Россия не только уменьшит размер этикеток товаров, но и скроет от покупателей «лишнюю информацию»

В России из-за дефицита не хватает бумаги даже на этикетки. Теперь правительство РФ рассматривает возможность смены национальных стандартов этикеток на продуктах. Речь идет о минимальной и максимальной площади, на которой необходимо размещать информацию на картонной упаковке. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на поручение вице-премьер-министра Виктории Абрамченко.

Отмечается, что уменьшить размер этикеток в целях экономии хотят отечественные производители. Помимо экономии на материалах планируют снизить административные барьеры для бизнеса.

Известно, что проблема упаковки у отечественных производителей возникла на фоне западных санкций и ухода иностранных компаний с рынка. Отдельные сложности возникают с красками и специальными лаками, что привело к упрощению дизайна товаров.

Однако технический регламент стран Евразийского экономического союза запрещает выпускать товар в обращение без определенной информации, причем для некоторых сведений установлены отдельные требования. В частности, дату выпуска следует написать шрифтом определенного размера.

Глава комиссии по производству пива и натуральных напитков брожения «Опоры России» Алексей Небольсин отметил, что запрет Евросоюза на экспорт основы для чернил и этикеток увеличил их стоимость на отечественном рынке на 40-50 процентов. Снабжение в основном обеспечивали Финляндия и Дания. Для малых пивоваров стоимость этикетки возросла с 7 до 9,4 рубля.

Ранее ирландская компания, один из ведущих производителей гофрированной упаковки в Европе, Smurfit Kappa заявила, что уходит из России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: